Досуг для старшего поколения

Администрация Заневского городского поселения поможет пенсионерам Кудрово найти место для досуга.

 

В молодом городе множество активных представителей старшего поколения. Они увлекаются и спортом и творчеством, а также хотят реализовывать собственные проекты. Пока строительство Дворца культуры в Кудрово находится на стадии обсуждения, вопрос о необходимости пространства для встреч пожилых людей остается открытым.

Можно сказать, что активистов изначально объединил спорт. Они уже несколько лет занимаются скандинавской ходьбой в парке «Оккервиль» с тренером Янинского КСДЦ. В секции участники нашли новых знакомых, с которыми всегда приятно обсудить последние новости, поделиться свежими идеями и просто поболтать. Со временем коллектив стал дружной семьей. Вместе кудровчане посещают занятия по лечебной физкультуре и бесплатные экскурсии, организованные администрацией муниципалитета. Поддержку пенсионерам оказывают не только органы местного самоуправления, но и коммерческие организации. Так, например, помещение для ЛФК предоставила на безвозмездной основе детская студия «Во дворе».

Кроме того, депутат Заневского поселения и руководитель управляющей компании «Наш дом – Кудрово» Андрей Юпатов дал жителям возможность собираться в диспетчерской. Там пожилые люди самостоятельно проводят мастер-классы по рукоделию. А недавно они решили создать вокальный ансамбль. Ведь в их числе есть люди с большим опытом в данной сфере. Например, Изольда Базанова около 60 лет состояла в хоре, а Ирина Матовилова порядка 46 лет была преподавателем по фортепиано в колледже, аккомпанемировала в вокальных и хоровых классах, работала в музыкальной школе.

Инициативу пенсионеров поддержала наша администрация: музыкальное сопровождение будет  обеспечивать Александр Юров – баянист янинского дома культуры, руководитель звезд «Дорожного радио», лауреатов международных фестивалей и конкурсов фольк-шоу «Ярмарка».

Первый урок состоялся на этой неделе. Душевные композиции: «В лунном сиянии», «Тонкая рябина», «Цветет калина», «Уральская рябина», «Смуглянка», «Виновата ли я», и «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – новоиспеченные артистки пели с неподдельным задором. А под хиты, такие как «Распрягайте, хлопцы, коней» некоторые даже пустились в пляс.

«Всем очень понравилось, – отметила Ирина Матовилова. – Во-первых, мы любим музыку, а во-вторых, это развивает дыхание. На начальном этапе нам предстоит большая работа по постановке голоса. Хочется, чтобы в дальнейшем наш ансамбль рос и развивался». Однако маленькая диспетчерская не вмещает всех желающих. Руководители Заневского поселения Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий поручили профильным специалистам найти новое помещение.