Сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО ответили на вопросы жителей

Специалисты АО «УК по обращению с отходами Ленинградской области» провели открытый прием в Кудрово. Сотрудники компании ответили на вопросы граждан о порядке заключения договоров для физических и юридических лиц, предоставлении услуг и начислении платы за вывоз мусора.

Представители регионального оператора регулярно провоядт выездные встречи с населением Ленинградской области. В этом месяце они посетили муниципальные образования Всеволожского района. Открытый прием для жителей Заневского городского поселения состоялся в Кудрово 25 ноября в помещении ДНД.

Специалисты разъяснили, что физическим лицам необязательно оформлять индивидуальный договор. После мусорной реформы Собственники жилых помещений автоматически начали пользоваться услугой по вызову ТКО. Соответствующая строчка появилась квитанции рядом с платежами за электроэнергию и воду. Так как услугу теперь предоставляет одна компания, а не множество перевозчиков, порядок формирования платежей стал для всех единым. Он установлен Комитетом по тарифам и ценам Ленинградской области. Заключить индивидуальное соглашение с компанией можно, однако его наличие не отразится на стоимости предоставления услуги.

В отношении юридических лиц условия другие. О том, как подготовить договор для малого предприятия, и каким образом формируется размер ежемесячной платы за вывоз ТКО, спросила владелица одной из косметических студий молодого города. Учитывая то, что объем отходов у ее салона невелик, и нет собственной контейнерной площадки, представители регионального оператора посоветовали кудровчанке подписать договор по нормативу. Бланк можно найти на официальной сайте управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области: ukolenobl.ru. Все необходимые документы для заключения соглашения можно отправить на электронную почту: Info@uklo.ru. Ответным письмом придет уже подтвержденный экземпляр. Плата, согласно условиям такого договора, начисляется исходя из площади помещения, норматива, установленного для конкретного вида предприятия и тарифа за вывоз мусора.

С вопросом о некорректном начислении платежей от жителей частного сектора Суоранды, Хирвости и Янино-2 к представителям регионального оператора обратилась депутат Заневского городского поселения Роза Молчанова. За октябрь и ноябрь граждане получили две разные квитанции со строкой «Обращение с ТКО». В результате некоторые люди оплатили услугу дважды. Ранее парламентарий направила запрос в Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но пока не получила ответа. На прошедшей встрече со специалистами Роза Фавилевна оставила официальное обращение уже в адрес регионального оператора. Представители управляющей компании заверили ее, что передадут документ и пообещали разобраться в сложившейся ситуации вместе с ЕИРЦ.

Вопрос о том, будет ли введена система раздельного сбора мусора, задала экоактивистка из Кудрово Анастасия Хорошева. По словам специалистов, организация такой практики входит в планы компании и в данный момент активно обсуждается, но конкретных сроков по началу внедрения раздельной утилизации мусора пока нет.

Обратиться с другими вопросами к специалистам АО «УК по обращению с отходами Ленинградской области» можно по телефону горячей линии: 8 (812) 454-18-18

Предыдущая статья

Пока гром не грянул 

Следующая статья

Талантов солнечный свет