На страже общественного порядка: нашим дружинникам нет равных в области

В правительстве Ленинградской области наградили лучших дружинников региона по итогам 2018 года. Заневское городское поселение – на первом месте.

 

Ежегодный конкурс на лучшую ДНД, организованный областным Комитетом правопорядка и безопасности, объединил восемь команд. За победу боролись представители Бокситогорска, Волхова, Тихвинского района, Новодевяткинского, Первомайского и Заневского поселений. В состязании также приняли участие производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» и казачье общество «Станица выборгская». Жюри оценивало кандидатов в лидеры по ряду критериев. Немало внимание уделялось количеству правонарушителей, задержанных совместно с полицией, организованных рейдов, дежурств на различных мероприятиях. Баллы присуждались за проведение профилактики нарушений законодательства среди граждан. Очки также начислялись за материально-техническое оснащение, правовую, специальную подготовку и качество взаимодействия с правоохранительными органами, средствами массовой информации и с местным населением. В итоге первое место заслужил коллектив нашего муниципального образования, вторую строчку рейтинга заняли члены «Киришинефтеоргсинтеза», а третью – жители Новодевяткинского сельского поселения.

За 2018 год добровольная народная дружина Заневского городского поселения выходила на дежурства 644 раза, обеспечивала общественный порядок на 40 массовых мероприятиях, зафиксировала и пресекла 2 576 правонарушений.

В торжественной обстановке губернатор 47-го региона Александр Дрозденко вручил лидерам заслуженные награды. Он отметил высокую степень привлечения граждан к охране общественного порядка: «Нам удалось возобновить народные дружины. Ведь когда-то это направление было забыто, и подобная работа не велась. На сегодняшний день в области уже работают 85 общественных организаций». За достойный труд победители получили современный компьютер и МФУ.

В рамках конкурса также определены лучшие дружинники. В призеры вошли трое наших земляков: Алексей Баранов, Алексей Бурмистров и Сергей Мамичев. Алексею Баранову успешно справляться со своим долгом в рядах ДНД помогают навыки, приобретенные во время профессиональной деятельности. Мужчина уже 12 лет является сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «На работе приходится взаимодействовать с разным контингентом. Этот опыт позволяет находить подход ко многим социальным группам. Хочется помогать людям и, чтобы в поселении был покой. Поэтому стал дружинником», – рассказал житель Янино-1.

Алексей Бурмистров вступил в общественную организацию одним из первых. Он почти 30 лет посвятил Северному флоту и, будучи человеком военным, считает, что порядок должен поддерживаться во всех сферах. А ДНД в данном ключе играет существенную роль.

Народная дружина в нашем муниципальном образовании создана в июне 2016-го. На первое собрание пришли около 10 человек, а к концу года численность участников увеличилось больше чем в два раза. Сегодня на благо поселения трудятся 27 людей, среди них есть как представители старшего поколения, так и молодежь. Дежурства проходят в Янино-1, муниципальном парке и ЖК «Новый Оккервиль», на Европейском проспекте и прилегающим к нему жилым кварталам в южной части Кудрово. Рейды проводятся каждую пятницу, субботу и воскресенье в две смены: с 12:00 до 17:00 и с 17:00 до 22:00. Кроме того, ДНД дополнительно обеспечивает общественный порядок в праздничные дни и во время проведения массовых мероприятий. С приближением Нового года объем работ возрастет: ежегодно в Заневском поселении организовываются десятки детских елок, которые не обходятся без тщательного надзора дружинников.

За время своего существования народная дружина достигла немалых успехов и заслужила уважение местных жителей. По результатам 2017 года ей присудили третье место в областном конкурсе Комитета правопорядка и безопасности. Труд добровольцев высоко ценится и на уровне руководства муниципалитета. Особо отличившиеся регулярно награждаются грамотами глав муниципального образования и администрации Заневского поселения. ДНД постоянно совершенствуется и развивается. Прошлым летом у охранников общественного порядка появилось новое помещение, оборудованное всем необходимым инвентарем.

Наши борцы за порядок действуют под началом опытного наставника – Анатолия Машенцева. Анатолий Петрович на протяжении многих лет занимал должность старшего участкового уполномоченного полиции в органах МВД Кабардино-Балкарской республики. Он получил два высших образования: военное и юридическое. «На дежурствах часто подходят люди и благодарят за помощь», – подчеркнул командир дружины. Мужчина также отметил слаженность своей команды: «У нас очень дружный коллектив: никто не бросает товарища в беде. Все ребята добросовестно выполняют свои обязанности. Они настойчиво добиваются надлежащего поведения даже от самых упертых нарушителей. Но в основном люди относятся к их замечаниям и просьбам с пониманием». Такая полезная для общества деятельность позволила Анатолию Петровичу заработать авторитет у местных жителей и стать депутатом муниципального образования.

Необходимо заметить, что члены ДНД не имеют право применять силу, не подменяют функции полиции, а лишь оказывают ей помощь в обеспечении общественного порядка. В основном дружинники сталкиваются и борются с разведением огня в парке «Оккервиль», курением, распитием спиртного, выгулом собак и парковкой автомобилей в неположенных местах. Нарушения ПДД фиксируется на камеру, а фото отправляются в отдел ГИБДД Всеволожского района. Кроме того, приходится иметь дело и с любителями громкой музыки в вечернее время, и с пьяными дебоширами. Представители ДНД постоянно взаимодействуют с дежурно-диспетчерской службой местной администрации и с правоохранительными органами. Поэтому командиру всегда поступает актуальная информация о ситуациях, где может потребоваться подмога. Так, например, дружинники участвуют в поисках пропавших детей.

Поработать на благо родного поселения, вступив в общественную организацию, могут мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, зарегистрированные на территории муниципалитета. Подробности можно узнать у руководителя ДНД по телефону: 8 (981) 913-22-74. Обратите внимание, что кандидат не должен иметь приводов в полицию, быть замеченным в нарушениях общественного порядка, состоять на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, иметь судимость. Вопросы о принятии новых участников решаются на общем собрании всеми членами коллектива.

– Данная победа говорит о том, что добровольцы реально помогают следить за порядком, защищают покой  мирных граждан, своих родных и близких, – отметил глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев.  – Я искренне поздравляю нашу дружину с этим знаменательным событием и благодарю за ответственный подход к своему делу и за вклад в борьбу с правонарушениями в муниципальном образовании.

«Заневский вестник» присоединяется к поздравлению и желает нашим охранникам порядка дальнейших успехов.