Спортсмены России и США встретились в Кудрово

В Центре образования «Кудрово» произошло знаковое событие в мире спорта и в жизни нашего муниципалитета. Впервые в истории Ленинградской области состоялась международная матчевая встреча команд России и США по вольной борьбе.

На торжественном открытии глава Всеволожского муниципального района, глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев поприветствовал собравшихся и напомнил, что, несмотря на политическую ситуацию вокруг наших великих держав, в России есть незыблемые традиции. И уважение к профессиональному спорту – одна из них. Среди почетных гостей мероприятия были депутат Заневского поселения Алексей Гердий и координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Вячеслав Комаров.

Соревнование среди девушек до 18 лет проходило под патронатом олимпийской чемпионки по вольной борьбе, двукратной чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Натальи Воробьевой. Она поблагодарила ЦО «Кудрово» и Всеволожский район за помощь в организации мероприятия и выразила надежду увидеть красивую борьбу. Спортсменка также напомнила, что эта встреча проводится не только ради состязания, но и ради укрепления дружеских уз между нашими странами.

Директор образовательного учреждения Игорь Соловьев зачитал телеграмму от президента Российской Федерации Владимир Путина. Глава государства поздравил Наталью Витальевну с победой в чемпионате мира, который состоялся накануне в Нур-Султане и с завоеванием титула двукратной чемпионки.

Игорь Юрьевич продемонстрировал собравшимся чемпионский пояс и золотую медаль в категории 72 килограмма, которые наша соотечественница привезла из Казахстана. Внимание к вольной борьбе в школе-технопарке не случайно. С конца 2017 года здесь функционирует Центр единоборств имени Натальи Воробьевой. Кроме этого Игорь Соловьев рассказал о решении открыть на базе образовательного учреждения спортивный класс, где дети смогут заниматься спортом по четыре часа в день. Руководитель выразил уверенность, что скоро в Заневском поселении появятся свои чемпионы.

После приветственных речей и поздравлений, прозвучали гимны обеих стран, и флаги государств заняли почетное место. Команды по 12 человек каждая поприветствовали друг друга, и судья дал старт к соревнованиям. Восторженные зрители, преимущественно ученики школы, увидели 12 зрелищных поединков. По правилам каждая схватка длилась 4 минуты и состояла из двух таймов. Первые восемь спаррингов команды шли ноздря в ноздрю. Затем россиянки вырвались вперед, но ненадолго. При счете 6:6, при равном количестве чистых побед, с минимальным отрывом по баллам (28 против 26-ти) техническую победу одержали гости из США. Гости получили кубок из рук олимпийской чемпионки.

Но на этом встреча не завершилась. Для Натальи Воробьевой начались фото- и автограф-сессии. Ученики окружили звезду мирового спорта. Каждому хотелось быть ближе к своему кумиру. В то же время на татами члены школьного совета центра образования и спортсменки из Соединенных Штатов, усевшись в круг разговаривали о жизни, учебе и спорте.

– Сегодня состоялся настоящий праздник. Было очень круто! – поделился впечатлениями основатель спортивного YouTube-канала «Знай наших» Евгений Бавыкин. – Я считаю, что вольная борьба должна войти в школьную программу, как в Америке. На Западе она очень популярна. А судя по тому, как ученики центра образования болели за российских спортсменок этот вид единоборств интересен и у нас. Тем более это очень красивый вид спорта!

Товарищеская встреча прошла в преддверии открытого VII Всероссийского турнира по женской вольной борьбе на призы олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой, состоявшейся в Петербурге 28–29 сентября. За победу боролись более 150 спортсменок до 18 лет из России, США, Норвегии, Эстонии, Финляндии и Казахстана. Наши соотечественницы завоевали 20 наград разного достоинства, включая три золотые медали.