Заневское городское поселение сделало свой выбор  

В единый день голосования, 8 сентября, во многих уголках России прошли выборы в органы власти разного уровня. В минувшее воскресенье жители Заневского поселения решали, кто станет представлять их интересы в совете депутатов четвертого созыва.

 

Ранее в муниципалитете свою деятельность осуществляли 10 действующих парламентариев. В связи с ростом населения и согласно законодательству в этом году состав представительного органа увеличился вдвое – до 20 человек. Поселение делится на четыре пятимандатных округа. Соответственно, граждане могли выбрать от одного до пяти заявленных претендентов. Всего в списках были 13 самовыдвиженцев и 41 партийный кандидат. 20 из них представляют «Единую Россию» и 19 – КПРФ. По одному человеку выдвинулись от ЛДПР и «Справедливой России».

По результатам голосования победителями от первого округа стали Александр Рязанов, Сергей Струк, Дмитрий Кудинов, Руфина Федорова и Андрей Юпатов. В число второго вошли Вячеслав Кондратьев, Сергей Моренков, Анна Кирсанова, Игорь Соловьев, Георгий Сорокин. По третьему большинство голосов набрали Алексей Гердий, Анатолий Зюзин, Сергей Светличный, Даниил Федичев и Анатолий Машенцев. Четвертый округ представляют Вячеслав Алексеев, Роза Молчанова, Евгений Перов, Татьяна Захаркина и Владимир Гуреев. Среди фаворитов – восемь действующих депутатов третьего созыва.

Все 11 избирательных участков открылись вовремя и работали с 8:00 до 20:00. Они находились в Кудрово, Янино-1, Заневке и Суоранде. На каждом УИКе, как и полагается, имелись видеокамеры, кабинки, стационарные урны, информация о кандидатах, образец заполнения бюллетеня, формы итоговых протоколов и остальная необходимая документация. Процесс выборов фиксировался не только на установленные в помещениях камеры: дополнительную видеосъемку осуществляли наблюдатели. Стоит отметить, что на УИКах находились по несколько переносных урн для жителей, не способных присутствовать лично по состоянию здоровья. Общая явка составила порядка 17 %.

Одним из первых избирателей стал Владимир Садовников из Янино-1. Мужчина пришел заранее и терпеливо ждал открытия участка. Он проживает в Заневском поселении 45 лет, из которых 25 посвятил депутатской деятельности. Местный житель регулярно голосует и считает это своим гражданским долгом. «Раньше выборы для народа были праздником, а сейчас активность не такая большая: у всех свои дела», – посетовал Владимир Васильевич.

Избиратели прибывали постепенно, не создавая больших очередей. Те, кто 8 сентября впервые воспользовался своим правом на участие в выборах, получили небольшие подарки. Некоторые посещали участки всей семьей. Ирина Иконникова пришла с мужем дочкой и двумя сыновьями. «Я рассказываю детям о значении данного дня. Они должны понимать: важен голос каждого. На выборы нужно ходить, а не отсиживаться и при этом говорить, что ничего не делается. Ведь именно от нас зависит будущее города», – подчеркнула кудровчанка.

Стоит отметить, что из 20 избранных депутатов 17 состоят в «Единой России», двое являются самовыдвиженцами и один представляет ЛДПР. Среди сторонников лидирующей партии оказалась 80-летняя София Павлюк. «В моем бюллетене было много кандидатов от КПРФ. Хоть большую часть жизни я прожила при коммунистах, все же считаю политику единоросов более совершенной», – призналась жительница Кудрово.

В воскресенье на избирательных участках Заневского поселения собралось рекордное количество наблюдателей. На каждом УИКе интересы всех кандидатов защищали около 16 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. Кроме того, там присутствовали сотрудники ТИК и общественной палаты 47-го региона. Муниципальное образование посетил заместитель председателя областной общественной палаты Владимир Журавлев. Он выслушивал наблюдателей и помогал разобраться в спорных ситуациях. Так на одном из участков, председателя комиссии, отказавшуюся перепроверить прописку избирателя, обвинили в нарушении закона. По словам Журавлева, закон предусматривает возможность перепроверки председателем паспортных данных в отдельных случаях. «Выборы проходят в спокойной обстановке, и речь идет о рабочих моментах, которые без проблем снимаются, в личном же общении достигаем взаимопонимания», – прокомментировал Владимир Павлович. Здесь следует сказать, что со стороны представителей всех партий звучали обвинения в адрес друг друга. «Единую России» заподозрили в организации так называемой карусели, а членов КПРФ – в подкупе избирателей. Однако эта информация не подтвердилась.

На УИКах присутствовали и сами кандидаты. С самого утра на участке № 197 в Янино-1 находились Вячеслав Кондратьев, Сергей Гулюта и Вячеслав Чернышев. «Янино – мой любимый поселок, – рассказал Вячеслав Кондратьев. – Здесь я рос, учился и работал. Многие голосующие мне знакомы. Было приятно видеть старожилов, пришедших поддержать меня. Как человек, который не первый раз участвует в выборах, могу отметить высокие гражданскую активность и уровень подготовки наблюдателей. Это говорит о демократичности процесса». Убедиться в прозрачности выборов также пришел кандидат от второго округа Игорь Соловьев. «Все проводилось в соответствии с законодательством. Везде установлены видеокамеры, на каждом участке много наблюдателей, поэтому в честности выборов в Заневском поселении я не сомневаюсь», – поделился впечатлениями Игорь Юрьевич и добавил: «Можно говорить о многих проектах, которые предстоит решать депутатам нового созыва, но главное – продолжать развивать социальную инфраструктуру: строить поликлиники, детские сады и школы».

Участки закрылись для голосующих ровно в 20:00. Однако избирательные комиссии вели подсчет голосов до самого утра.

Первое заседание совета депутатов четвертого созыва состоится в четверг, 12 сентября. Основной задачей парламентариев станет выбор председателя представительного органа власти, который является высшим должностным лицом муниципального образования. Это значит, что уже в ближайшее время станет известно, кто станет главой Заневского городского поселения.