Театр начинается с любви 

Театральная студия янинской школы «Бенефис» приняла участие в международном конкурсе-фестивале «Волшебная феерия». Ребята стали  лауреатами II степени в номинации «Волшебная маска», а девятиклассник Егор Назаров был награжден грамотой за лучшую роль. 

4 апреля на сцене Концертного зала у Финляндского вокзала выступили 12 актерских коллективов из Якутии, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Всеволожска, Сертолово, Красного Села и Новой Ладоги. Юные жители Заневского городского поселения принимали участие в творческом конкурсе второй год подряд. В этот раз на суд зрителей и жюри они представили фрагмент спектакля по пьесе испанского драматурга Лопе де Веги «Собака на сене».

Премьера постановки состоялась еще в апреле 2018-го. Стоит отметить, что старшеклассникам не только удалось показать ее в стенах родной школы, но и почувствовать себя настоящими гастролирующими артистами. Янинская «Собака на сене» была показана в пятой школе города Всеволожска и на районных мероприятиях.

По словам художественных руководителей студии Ильи и Анны Ухабовых, несмотря на переживания, ребята получили огромное удовольствие от выступления и выложились на сцене по максимуму. «Безусловно, не обошлось без волнения: огромный зал, незнакомая площадка. Но погрузиться в такую потрясающую атмосферу и проверить свои возможности в новых условиях – бесценный опыт», – рассказал Илья Андреевич.

«Бенефис» существует с 2014 года. За это время школьники и учителя поставили порядка 10 спектаклей. Кроме того, начинающие актеры принимают активное участие во всех школьных праздниках, а также готовят литературно-музыкальные композиции ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и к 9 Мая. На сегодняшний день дружный коллектив насчитывает 30 человек из 3–11 классов, а театр стал по-настоящему серьезным увлечением не только для ребят, но и для самих учителей.

Илья Андреевич и Анна Александровна получают дополнительное педагогическое образование по профилю «театральное творчество».

– Мы учимся вместе с детьми. Все от «вешалки» до «сцены» делаем своими руками: подбираем музыку, занимаемся хореографией, шьем костюмы, мастерим декорации, – рассказала Анна Ухабова.
– Кроме того, любой спектакль воспитывает, несет важные идеи и мысли. И мы очень благодарны родителям, что они поддерживают желание детей заниматься в нашей студии…

– Безусловно, будем рады, если кто-то из ребят всерьез заинтересуется актерской карьерой, и станем всячески способствовать их стремлениям, – продолжил Илья Андреевич. – Это сложный труд, и надо любить то, чем ты занимаешься. А любовь к искусству зарождается здесь… Ведь многие великие актеры начинали именно со школьных театров и студий.