В этом году строители наводят порядок в четырёх домах, возведённых ещё в середине прошлого века: на улице Новой № 1, 4 и 15, и в Военном городке № 29. Больше всего внимания требовали изношенные за десятилетия крыши. Сейчас по трём адресам работы уже закончены, а на последнем объекте (Новая, 1) процесс идёт с небольшой задержкой, но строители вышли на финишную прямую.

Но что делать тем, кто тоже хочет обновить свой обветшавший дом?
Как отмечают специалисты, ускорить капремонт или перенести его на более ранний срок вполне реально. Никто не знает дом лучше его жильцов, однако региональному правительству нужны официальные основания. Чтобы добиться корректировки программы, владельцам надо проявить инициативу и провести общее собрание собственников, заказать техническое обследование многоквартирника, собрать пакет документов (в этом помогают управляющие компании). Одно из главных условий положительного заключения от Ленобласти – собираемость взносов: не менее 95 %.
– С удовлетворением могу отметить, что в Заневском поселении достаточно высокая платёжная дисциплина, а значит, у заявителей хорошие шансы получить положительное решение профильной комиссии о пересмотре сроков, – отметил депутат Законодательного собрания ЛО Вячеслав Кондратьев.
Благодаря региональной программе и активности самих жителей, самые возрастные и проблемные дома нашего муниципалитета – в основном «старое Янино» – постепенно преображаются и получают вторую жизнь.
Татьяна ЯМУЛИНА