Муниципалитет завершает комплекс мероприятий, от которых зависит безаварийное прохождение зимы.

Межведомственная комиссия, возглавляемая представителями местного самоуправления, уже проверила управляющие компании, обслуживающие жилой фонд, а также учреждения образования и здравоохранения.
Теплоснабжающие организации в свою очередь убеждаются в исправности и надёжности котельных и трубопровода – сейчас эти работы на завершающей стадии.
Все 100 % УК, отвечающие за МКД с централизованной системой отопления, и объектов социальной инфраструктуры, функционирующих на нашей территории, получили паспорта готовности. Одно из необходимых условий для этого – отсутствие задолженности перед поставщиком ресурса. В течение лета внутренние системы отопления данных потребителей прошли промывку и опрессовку. Последняя выявляет утечки и участки сетей, требующие ремонта или замены, то есть помогает предотвращать прорывы в зимние месяцы.
Согласно постановлению правительства Ленинградской области, батареи в квартирах в обязательном порядке должны стать горячими, если среднесуточная температура на улице не превышает +8 градусов в течение пяти дней подряд. Хотя к периодическому протапливанию местные власти могут приступить и раньше, если ожидается существенное, но кратковременное похолодание.
Как всегда, в первую очередь котельные начнут обогревать школы, детские сады и поликлиники, затем теплоноситель запустят на все прочие объекты. Напомним, в прошлом году кампания по теплоснабжению в Заневском поселении стартовала 30 сентября.
Фото из архива «ЗВ»