Продолжаем рассказывать о бесплатных экскурсиях для заневских льготников, организованных муниципалитетом. На этот раз делегация из Кудрово отправилась исследовать Кронштадт.

Первую остановку сделали в Безымянном переулке, где осмотрели сразу несколько объектов. Здесь расположена схематичная каменная «Карта острова Котлин», на которой отмечены ключевые форты Кронштадтской крепости. Рядом установлен метровый чугунный котёл – один из символов города. С ним связана легенда о происхождении названия острова. По преданию, во время Северной войны, при взятии крепости Ниеншанц в 1703 году, отступавший шведский отряд в спешке бросил котёл с варившейся ухой.
Неподалёку находится скульптура «Дерево жизни» с большим ухом на стволе, сучком-носом и широкой улыбкой. В кроне «спрятались» совы с табличками «Любовь», «Здоровье» и «Успех». Местные верят: если попасть монеткой в гнездо на вершине этого дерева, трижды его обойти и прошептать сокровенное желание в металлическое ухо – оно обязательно сбудется.
Далее группа проследовала на Якорную площадь, к памятнику адмиралу Степану Макарову, погибшему в Русско-японской войне. Композиция отражает трагическую судьбу флотоводца: волна словно превращается в дракона. На постаменте высечен девиз героя – «Помни войну». Макаров считал, что офицер не должен забывать опыт боевых действий, чтобы всегда быть готовым к новым испытаниям.
Затем кудровчане посетили Морской Никольский собор – главный храм ВМФ России. Архитектор Василий Косяков задумал святыню как своеобразную летопись истории отечественного флота и религии. В оформлении внутреннего убранства важное место занимают морские мотивы: на мозаичном полу разместились медузы, кальмары, морские звёзды и старейший христианский символ – рыбы. «Ихтис» – акроним, образованный от имени Иисуса Христа, в переводе с греческого языка означает «рыба». Ранние христиане наносили на стены пещер изображения водных обитателей, помечая места своих тайных встреч.
Собор также является мемориалом. По периметру его стен установлены чёрные памятные доски, на которых золотыми буквами нанесены сведения о погибших моряках. Самая первая запись относится к 1695 году. Ближайший друг императора Петра I ещё со времён его «потешных» войск Яким Воронин пал при штурме крепости Азов. На табличках встречаются имена не только тех, кто отдал жизнь в военных сражениях, но и тех, кого настигли смертельные болезни, кораблекрушения и другие бедствия. Одна из самых необычных отметок гласит: «1826, 16 Апр. Во время кругосветного плавания военного транспорта „Кроткiй“ при высадке на о. Нукагива в тихом океане убиты и съедены дикими мичм. Адольф фон-Дейнбер и два матроса». Все трое отправились на берег, чтобы пополнить запасы продовольствия и погибли от рук аборигенов. Перед этим местных жителей радушно принимали на борту. Подробности произошедшего точно неизвестны, однако популярная версия связывает трагедию с конфликтом племени с мореплавателями, возникшим после того, как на судне наказали розгами подростка из числа островитян, заподозренного в краже.
После подробной экскурсии по святыне, группа отправилась в парк «Патриот» – проект Министерства обороны РФ, реализованный в 2019 году. Кудровчане прогулялись по «Аллее адмиралов», посвящённой выдающимся российским флотоводцам, таким как Фёдор Апраксин, Павел Нахимов, Фаддей Беллинсгаузен, Фёдор Ушаков и другим. Особое внимание уделили памятнику, отсылающему к одной из самых трагичных страниц истории города – мемориалу к 100-летию Кронштадтского восстания. В конце февраля 1921-го служащие Балтийского флота и гарнизоны нескольких фортов выступили против политики большевиков с лозунгом «Власть Советам, а не партиям!». В итоге с серьёзными потерями с обоих противоборствующих сторон бунт был подавлен Красной армией, после чего последовали массовые аресты, расстрелы и тюремные заключения. В центре композиции монумента – матрос, идущий по льду. Этот образ отсылает к заключительному эпизоду: около 8000 моряков, опасаясь репрессий, покинули Кронштадт, направившись по замёрзшему заливу в Финляндию.
Следующую остановку сделали в Летнем саду, где посетили два памятника. Первый – мичману Александру Домашенко. В 1827 году на корабле «Азов» матрос оказался за бортом, и мичман бросился ему на помощь, в результате чего погибли оба. Поступок Домашенко настолько впечатлил сослуживцев, что они решили увековечить его подвиг и собрали средства на чугунную стелу. Второй – экипажу клипера «Опричник», пропавшему без вести в Индийском океане в 1861-м.
Завершилась экскурсия в Петровском парке, где туристы восхитились величием статуи Петра I и полюбовались Финским заливом с набережной.
– Поездка очень понравилась, спасибо организаторам. Всё устроено с учётом возраста участников: если устали, можно сделать паузу, а затем продолжить маршрут, – поделилась кудровчанка Любовь Торская. – Последний раз я была в Кронштадте восемь лет назад, и за это время он заметно преобразился – стал чище и красивее. Рада, что нам повезло с погодой. В солнечный день город выглядит особенно впечатляюще. Здесь чувствуется история!
Ксения АЗАРЕНКОВА








