С 1 апреля региональное Отделение СФР проиндексирует социальные пенсии порядка 164 тысячам жителей Ленинградской области. Выплаты в Санкт-
Петербурге и 47 регионе увеличатся на 6,8%.
Повышение коснётся граждан, которым при достижении пенсионного возраста не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов, а также тех, кому социальная пенсия выгоднее по размеру. К этой же категории относятся люди с инвалидностью, дети-инвалиды, несовершеннолетние, потерявшие кормильца, а также отдельные военнослужащие, в том числе, участники специальной военной операции.
Кроме того, повышение затронет более 37,5 тысяч получателей государственного пенсионного обеспечения. Среди них – участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, осаждённых Севастополя и Сталинграда, пострадавшие от радиационных катастроф, космонавты и лётчики-испытатели.
«После апрельской индексации средний размер пенсий по государственному обеспечению составит 15 190,39 рублей в Петербурге и 14 592,23 рубля в Ленобласти. Повышение будет произведено в беззаявительном порядке», – отметил управляющий Отделением СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константин Островский.
Если после индексации доход пенсионера окажется ниже регионального прожиточного минимума, ему автоматически назначат социальную доплату. С 1 января 2026 года прожиточный минимум пенсионера составляет 17 754 рубля в Петербурге и 17 428 рублей в Ленинградской области.
Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца детям до 18 лет оформляются автоматически со дня установления статуса. Социальная пенсия по старости назначается по заявлению – через портал «Госуслуг», в МФЦ или в отделении СФР.
Право на получение социальной пенсии по старости можно получить на пять лет позже, чем в случае общепринятого возраста выхода на заслуженный отдых. С 2028 года она будет назначаться женщинам с 65 лет и мужчинам с 70 лет. В 2026 году – с 64 и 69 лет соответственно.