Безопасный дачный отдых  

Основные причины возгораний на дачных участках – это неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки, печного и газового оборудования. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает гражданам основные правила пожарной безопасности на загородной территории.

 

Регулярно проверяйте состояние электропроводки, дровяных печей и газовых плит. Мусор и отходы сжигайте только на специально оборудованных площадках. Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых. Не курите в постели и не бросайте окурки и спички. Ни в коем случае не поджигайте сухую траву. Распространение пламени может очень легко выйти из-под контроля.

Особые меры предосторожности надо соблюдать при обращении с дровяными печами. Для их розжига нельзя использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости, класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы. Печь следует топить два-три раза в день, но не более двух часов, чтобы она не перекалилась. Нельзя оставлять топящееся устройство без присмотра, полагаться в этом деле на детей. Чистить дымоход нужно раз в три месяца и в обязательном порядке перед началом отопительного сезона. В противном случае накопившаяся сажа может загореться, а выброс пламени спровоцирует возгорание кровли. Золу и шлак, выгребаемые из топок, заливайте водой и выносите в безопасное место. Ни в коем случае не выбрасывайте непотушенные угли вблизи строений.

Удаленность садоводческих массивов от пожарных частей, затрудненный проезд к месту происшествия и отсутствие на территориях садоводств пожарных водоемов создают определенные трудности для ликвидации пожара. Чтобы с огнем можно было справиться в максимально короткие сроки и свести к минимуму потери, необходимо предусмотреть въезд на территорию садоводства. Его нужно обозначить указателем с названием объединения. Здесь же вывешивается схема искусственных и естественных водоемов. Каждый из них следует оборудовать площадкой для установки двух и более единиц пожарной техники. Кроме того, должны быть созданы пожарные посты, куда входит щит с набором противопожарного инвентаря, бочки с водой, ящики с песком. Идеально, если в каждом доме будет огнетушитель и емкость с водой. Ведь справиться с маленьким очагом горения намного проще, чем укрощать стихию.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает, что в случае пожара или появления дыма необходимо немедленно звонить по телефонам: 01 (моб. 101,112), 8 (813-70) 40-829.