• 25.08.2026 06:51

Заневский вестник

Сетевое издание Заневского городского поселения

Началось голосование за обновлённый дизайн пятисотрублёвой банкноты

Окт 1, 2025

Опрос стартовал сегодня, а закончится 14 октября в 14:00 по московскому времени.

Новая купюра будет посвящена Северо-Кавказскому округу и его столице – Пятигорску. Символы – достопримечательности региона, которые одобрил Консультативный совет по банкнотам.

Пользователи смогут определить дизайн обеих сторон. Для лицевой представлены шесть знаковых мест Пятигорска: Академическая (Елизаветинская) и Лермонтовская галереи, горы Бештау и Машук, беседка «Эолова арфа», скульптурное изображение орла, терзающего змею, на горе Горячей.

Для оборотной – 16 достопримечательностей Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии – Алании и Ставропольского края.

Чтобы отдать голос, нужно поставить лайк понравившемуся изображению на странице Банка России: vk.cc/cPZHtu. После этого сервис предложит пройти капчу и авторизоваться с помощью аккаунта во «ВКонтакте», на «Одноклассниках» или на «Госуслугах». Один пользователь может поставить только одно сердечко одному объекту на каждой стороне. Затем нужно подтвердить свой выбор кнопкой «Проголосовать». Учтите, что после этого его нельзя будет изменить.

На сайте каждый объект представлен карточкой с краткой информацией. Также здесь можно отслеживать ход опроса: в нижней части сервиса построена диаграмма, которая наглядно показывает предварительные результаты в режиме реального времени.

 

Изображение: Банк России

Находясь на данном сайте, вы принимаете политику конфиденциальности персональных данных.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять