Во Всеволожске обсудили пожарную безопасность Ленинградской области

В КДЦ «Южный» состоялся четвертый учебно-методический сбор старост населенных пунктов 47-го региона. В нем приняли участие и жители Заневского поселения.

 

Мероприятие организовали сотрудники областного комитета правопорядка и безопасности. Оно началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Кемерове.

В культурно-досуговом центре собрались заместитель главы администрации Всеволожского района по безопасности Валерий Половинкин, главы городских и сельских поселений 47-го региона, старосты населенных пунктов Ленинградской области, специалисты отраслевых комитетов областного правительства, представители противопожарных служб, работники коммерческих и некоммерческих организаций. Темой обсуждения стало обеспечение первичных мер пожарной безопасности в весенне-летний период. Спикеры выступили с докладами о тушении пламени и предотвращении возгорания в лесах; субсидиях из регионального бюджета для содействия деятельности старост в сфере предохранения населения от пожаров; источниках водоснабжения, с помощью которых гасят огонь; усилении мер пожарной безопасности и системе ее обеспечения. Эксперты привели статистику соответствующих чрезвычайных ситуаций, произошедших в районах нашего региона. В прошлом году во Всеволожском районе, по сравнению с 2016 годом, количество погибших при пожарах снизилось более чем на 28 процентов. По словам заместителя председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Сергея Карязина, возгорания часто возникают в жилых домах из-за неисправности электрических проводок и неосторожного обращения с огнем. Разъяснительная работа с гражданами может помочь избежать беды.

После лекций гости смогли увидеть, как работает специализированное оборудование на практике. В этот день прошло и вручение подарков, благодарственных писем старостам населенных пунктов поселений за активное участие в проведении профилактических мероприятий в области пожарной безопасности и ее пропаганду. В их числе оказались Виктор Хузу из Суоранды и Александр Шалимов из Новосергиевки. Виктор Эйнович и Александр Сергеевич подчеркнули, что на их территории есть все необходимое для спасения людей от огня, а разъяснительная работа с гражданами ведется регулярно.

Начальник Ленинградской областной противопожарной спасательной службы Алексей Акуленко рассказал о целях мероприятия: «На сборах мы всегда стараемся поделиться положительными моментами проделанной работы в данном направлении, определить проблемы населенных пунктов и отметить наиболее активных старост».