Новые финансы для больших семей

Начиная с текущего года многодетные семьи, где воспитывается трое и больше детей, получают право на выплаты для ребенка до трех лет. Это возможно, если их среднедушевой доход не превышает двух региональных прожиточных минимумов – 30 188 рублей.

Размер материальной поддержки составит 14 641 рублей. Оформить пособие можно на любого из детей (до прошлого года прибавка полагалась только второму ребёнку) и даже на нескольких.

К заявлению, которое подается через Единый портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Социального фонда России, необходимо приложить отчет о доходах семьи за последний год, предшествующий одному месяцу до месяца обращения.

Сроки на подачу документов – три года со дня рождения малыша. Если обратились в течение трех месяцев после прибавления в семье, то получать деньги родители начнут с месяца рождения ребенка, в остальных случаях – с месяца обращения. Через год необходимо повторить заявление. Когда малышу исполняется три года, пособие прекращается.

Дотации не будут назначены, если родители уже получают ежемесячные субсидии за рождение (усыновление) первого или второго ребенка, а также ежемесячную сумму на третьего и последующих чад.

Фото взято из открытых источников.