Все на Масленицу!

По сложившемуся обычаю, славянский праздник отмечают семь дней. В 2023 году торжество начнется в понедельник, 20 февраля, а завершится Прощенным воскресеньем, 26 февраля.

В первые дни Сырной седмицы или, как ее еще называют, Бабьей недели, в Янино-1, Кудрово и Заневке жителей Заневского поселения ждут мастер-классы по изготовлению символа наступающего праздника. Вход свободный. Гостей просят взять с собой сменную обувь.

А в выходные мы приглашаем всех на традиционные гуляния. В субботу взрослые и дети смогут принять участие в играх рядом со зданием библиотеки в Заневке. А в воскресенье с размахом встретят Масленицу в административном центре и молодом городе, где на открытых площадках пройдут развлекательные программы с традиционными русскими забавами и состязаниями.

В завершение мероприятия на Янинском стадионе жители соберутся на обрядовый костер для сжигания чучела Масленицы. Поможем весне проводить зиму!

Также у обладательниц роскошной шевелюры есть возможность продемонстрировать свою красоту, присоединившись к конкурсу «Длинная коса – девичья краса», который состоится в рамках массовых торжеств 25 и 26 февраля. Побороться за звание могут представительницы прекрасного пола всех возрастов.