Еще одно решение квартирного вопроса

С 7 февраля IT-специалисты смогут рассчитывать на получение ипотеки по льготным условиям. Об этом сообщили в телеграм-канале Минцифры РФ.

Заявки принимаются уже сейчас. Данная мера поддержки будет доступна для работников почти 20 000 компаний отрасли, получивших аккредитацию Министерства цифрового развития РФ. Полный список опубликован на портале «Госуслуги». Ранее подобный кредит выдавался только сотрудникам фирм, имевшим налоговые льготы. Нынешние изменения увеличат число претендентов на особые условия жилищной программы в полтора раза. А для уволившихся срок сохранения персональной ипотечной ставки вырастет с трех месяцев до полугода.

Смягчились также требования по минимальной зарплате у желающих получить преференции: в городах-миллионниках нужно зарабатывать уже не 150 000, а 120 000 рублей, в других населенных пунктах цифра снизилась со 100 000 до 700 000 тысяч рублей. Исключение составила столица страны: здесь нижний предел дохода по-прежнему не менее 150 000 в месяц.

С начала действия меры поддержки подано более 26 000 заявок на ипотеку, причем одобрение получают примерно 70 % из них. Наиболее активно программа используется в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Свердловской, Московской, Новосибирской, Воронежской, Нижегородской областях, Краснодарском и Пермском краях. Ожидается, что с 2022 по 2024 год объем выданных ипотечных кредитов для IT-специалистов достигнет 240 млрд рублей, что даст возможность большему количеству семей повысить качество жилищных условий при посильном уровне финансовой нагрузки.