Жизнь, похожая на полет кометы

3 февраля 1809 года родился Феликс Мендельсон Бартольди.

Это имя в сознании миллионов людей тесно связано со свадебным маршем. Однако знаменитая композиция – не единственное, чем славен одаренный музыкант.

Якоб Людвиг Феликс появился на свет в семье банкира Авраама Мендельсона. Состоятельная семья имела возможность дать четверым своим детям отличное образование и раскрыть их таланты. К тому же в доме часто бывали творческие люди – например, Карл Цельтер и Фридрих Гегель. Ребят развивали всесторонне: будущий композитор знал литературу, искусство, философию, говорил на английском, древнегреческом, итальянском и латыни, увлекался театром, бытом и историей стран, в которых бывал, отлично рисовал карандашом и акварелью, занимался плаванием и верховой ездой.

Склонность к музыке у Феликса и его старшей сестры Фанни заметила их мать Леа. Сначала она занималась с детьми сама, а потом отдала в обучение выдающемуся преподавателю Людвигу Бергеру. К сожалению, традиции запрещали женщинам делать карьеру, поэтому Фанни так и осталась домашним исполнителем, хотя писать не прекращала. Чтобы дать жизнь ее произведениям, брату приходилось подписывать их своим именем.

Разнообразные впечатления, качественное образование, общение со знаменитыми представителями интеллигенции – все это привело к тому, что призвание маленького Феликса проявилось рано. В девять лет он дебютировал с фортепианным концертом, в десять выиграл первый конкурс, а в одиннадцать поступил в Берлинскую певческую академию. В 15 Мендельсон писал уже крупные произведения: тогда появилась его первая симфония для оркестра.

Мелодию, под которую поженились миллионы пар, автор сочинил в 17 лет. Сначала родилась увертюра к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». О ней заговорили, и вскоре Мендельсону порекомендовали дописать музыкальное сопровождение пьесы. Так, одним из фрагментов оперы и стал марш. В качестве свадебного он утвердился после бракосочетания британской принцессы Виктории Аделаиды с кронпринцем Пруссии Фридрихом Вильгельмом. Под торжественные звуки молодожены вышли из церкви 25 января 1858 года и с тех пор композиция прочно вошла в моду.

Именно Феликс Мендельсон возродил у публики интерес к творчеству забытого после смерти Иоганна Себастьяна Баха. В 1829 году молодой человек представил публике переписанную и переоркестрированную версию шедевра «Страсти по Матфею». Этот эпизод подтолкнул к возрождению почти утраченного наследия великого классика.

В 26 лет музыкант стал самым молодым руководителем концертного зала «Гевандхаус» в Лейпциге и блестяще справился с этой должностью.

Юношу очень вдохновляли путешествия. Париж, Берлин (где он окончил университет имени Гумбольдта), Рим, Лондон – каждый город и страна оставили в душе мастера лирического пейзажа свой след.

Романтизм гения проявлялся не только в творчестве, но и в жизни. Однажды он увидел картину Николо Пуссена, где изображена была покровительница церковной музыки Святая Цецилия. Впечатленный образом молодой человек искал такую же и в жизни. И в 1835-м на пикнике во Франкфурте-на-Майне познакомился с Сесиль Жанрено. Встреча стала знаковой: влюбленные поженились, на свет появилось пятеро детей. После рождения каждого из них счастливый отец отправлял крупное пожертвование в благотворительный фонд, помогающий одиноким матерям. Супруга стала для него настоящей музой: после ее появления композитор стал писать больше и ярче.

К сожалению, жизнь Феликса Мендельсона Бартольди оборвалась рано. После 35 лет его здоровье ухудшилось, стали мучать головные боли, поэтому гастроли пришлось прекратить. После известия о кончине любимой сестры – его «второго я» – у музыканта случилось два инсульта подряд. 4 ноября 1847 года выдающегося пианиста, дирижера и композитора не стало. Но великолепные, талантливые произведения навсегда обессмертили их создателя.