Битва при Оккервиле

Иначе именовать ситуацию, которая разворачивается вокруг самого большого дома в Кудрово, не выходит. На Областной, 1, идет самое настоящее сражение между образованным недавно ТСЖ и управляющей компанией «Капитал-Комфорт».

Накопившиеся претензии всех участников друг к другу вылились в натуральное противостояние с рукоприкладством, скандалами, вскрытием замков, остановкой лифтов и вызовом полиции. Товарищество собственников обвиняет «управляшку» в неисполнении обязанностей. При этом УК и даже некоторые владельцы квартир сравнивают происходящее с рейдерским захватом в стиле лихих 90-х и уверены, что к власти рвутся не совсем честные их соседи. «Заневский вестник» постарался максимально объективно разобраться в непростой истории.

Вообще многострадальный МКД на Областной неоднократно попадал в поле зрения журналистов. То местная «управляшка» и активисты противостоят установке вышки сотовой связи, то парадные оказываются затопленными, то Госжилнадзор находит склад бытовых вещей. И это уже не говоря о платежках с космическими суммами, периодических отключениях воды и прочих коммунальных напастях самого разного масштаба. С недовольством жильцов сталкивается абсолютно каждая обслуживающая организация, однако ситуация с домом-гигантом – что-то особенное.

В острую фазу конфликт вошел в ноябре прошлого года, когда собственники на общем собрании решили отказаться от УК и образовать ТСЖ. К настоящему моменту последнее официально зарегистрировано и имеет на руках все необходимые документы. Новоиспеченная организация попыталась приступить к выполнению своих обязанностей, но столкнулась с сопротивлением представителей «Капитал-Комфорт». Председатель товарищества Алексей Васьков записал видеообращение (опубликовано в группе «Жизнь в Кудрово» 29 декабря 2022 года – Прим. ред.) к губернатору Александру Дрозденко и обвинил «управляшку» в порче «жизнеобеспечивающего оборудования», а также рассказал, что столкнулся с угрозами от «представителей некой этнической ОПГ», якобы защищающей интересы оппонентов. В дело пришлось вмешаться полиции. В самый разгар уличного скандала, произошедшего в ночь на 28 декабря, к дому приехали сотрудники правоохранительных органов. Тогда об инциденте сообщили многие региональные СМИ. В ролике Васьков пожаловался, что был задержан и провел полночи в отделении.

Казалось бы, почему УК отказываются передавать дела и помещения? Потому что следуют букве закона и не без оснований считают, что имеют полное право продолжать работу. Действительно, согласно статьям № 161, 162, 195, 200 ЖК РФ, непосредственно ООО «УК «Капитал-Комфорт»» вправе управлять МКД.

2 декабря 2022-го члены ТСЖ направили в Комитет госжилнадзора Ленобласти заявление об исключении сведений о МКД из реестра лицензий. В ходе проверки специалисты приняли решение (соответствующий документ имеется в распоряжении редакции – Прим. ред._ приостановить рассмотрение заявки до 26 января этого года, сославшись на пункт 10 приказа Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр.

При этом некоторые жильцы дома ошибочно полагают, что ведомство превышает свои полномочия.

– В ответе ГЖН есть признаки превышения полномочий: в соответствии с приказом Минстроя от 25 декабря 2015 года N 938/пр рассмотрение подобных заявлений должно занимать до 10 дней, а не приостанавливаться на месяц!» – написала кудровчанка Светлана Смирнова в комментариях под постом о событиях, происходящих на Областной, в паблике «Жизнь в Кудрово».

Но дело в том, что в этом документе на пятой странице в пункте № 7, подпункте В черным по белому указано: «По результатам рассмотрения заявления… орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений: О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ» (https://vk.cc/ckEyaV).

Представители УК и ТСЖ перекидываются взаимными обвинениями и отказываются брать на себя ответственность за те или иные инциденты. Например, 28 декабря гендиректор ООО «Штаймберг Лифт» Андрей Прижимов направил в адрес управляющей компании письмо, в котором сообщил, что в тот день его подчиненные зафиксировали отсутствие переговорной связи с диспетчером сразу в 100 лифтах. В обращении уточнялось, что специалисты не могут попасть в помещение диспетчерской службы из-за того, что оно «занято неизвестными лицами». Не отмалчивается и сам «Капитал-Комфорт». Представители компании не сдерживают эмоций и публикуют на официальном сайте новости с громкими заголовками вроде «Рейдерский захват или хулиганство?», «Распространители фейков», «Кто затеял весь сыр-бор на Областной, 1?», «Доигрались». В последней статье звучит неприкрытое обвинение председателя ТСЖ Алексея Васькова и его единомышленников в доведении до нервного срыва пожилого охранника офиса обслуживающей организации, в результате чего пенсионер скончался. Как заявляется в посте, «следственные органы уже ведут расследование инцидента».

В конце декабря по просьбе инженера УК администрация Заневского поселения организовала встречу представителей товарищества, управляющей компании и нескольких активных жителей проблемного дома. Главной темой собрания стало обсуждение необходимости отложить пререкания хотя бы на время праздников, чтобы кудровчане могли спокойно встретить Новый год, без аварий и эксцессов. В ходе разговора один из жильцов попросил органы местного самоуправления «не занимать нейтральную позицию» (аудиозапись разговора имеется в распоряжении редакции. – Прим. ред.). Однако у местных чиновников нет законных оснований, каким бы то ни было образом влиять на исход конфликта.

Последнее слово – за Госжилнадзором. 26 января истекает срок приостановки рассмотрения ведомством заявления от ТСЖ. Однако что-то подсказывает, что конфликт на этом не завершится, поскольку позиции и у обслуживающей организации и у товарищества собственников жилья категоричные. Сдаваться никто не намерен. Полагаем, что сторонам даже придется встретиться в суде. «Заневский вестник» будет следить за развитием событий.