Юные и неравнодушные

На этой неделе кураторы и члены молодежного совета провели встречу со Светланой Смирновой, которая относительно недавно заняла пост заместителя главы администрации Заневского поселения по социально-экономическому развитию. По первоначальной задумке организаторы своеобразного круглого стола преследовали цель поближе познакомиться со Светланой Владимировной, рассказать о текущей деятельности и планах объединения, однако участники мероприятия успели также обсудить важные и насущные вопросы, имеющие значение не только для активистов, но для всех жителей муниципалитета.

Прежде чем перейти к предметному разговору, подростки поведали, как давно они вступили в формирование, и самое главное для чего. Оказалось, среди них есть как опытные добровольцы, начавшие «карьеру» около полутора лет назад, так и новички, присоединившиеся к волонтерам осенью этого года. Сегодня в содружестве активистов состоят 60 человек.

Причины войти в молодежный совет почти у всех схожи. Основной мотив – желание помогать. Современные юноши и девушки, чтобы кто ни говорил, остро нуждаются в том, чтобы быть нужными и полезными, стремятся сделать малую родину более комфортной, а жизнь земляков лучше. Они помогают в уборке территорий, организации массовых мероприятий, поддерживают пенсионеров, инвалидов, заботятся о животных в приютах. А кто-то берется за задачи совсем иных масштабов. Так, Альбина Рассохатская реализует экоинициативы. Одна из самых глобальных – проект «Бережные путешествия по Колтушской возвышенности». Летом концепция вошла в число победителей конкурса «Росмолодежь. Гранты 1 сезон» и получила финансирование в 900 тысяч рублей.

На встрече добровольцы также подняли тему экологического состояния территорий. Юных кудровчан, например, волнует ситуация, сложившаяся вокруг Безымянного ручья. По словам Комилы Хужаевой, проживающей неподалеку, водоем периодически замусоривается, источая неприятный запах, а не так давно рядом были замечены крысы.

– Конечно, мы в курсе проблемы, – пояснила Светлана Владимировна. – Сейчас активно изыскиваем возможности ее решить. Объект принадлежит Невско-Ладожскому БВУ. При этом муниципалитет заботится о нем в рамках своих полномочий. В планах – укрыть ручей в трубу, не меняя русло, а поверх разбить сквер. Пока ведем переговоры с Комитетом по природным ресурсам Ленобласти и собственником объекта.

Еще один животрепещущий вопрос – строительство Центра молодежи на участке рядом с Набережной улицей. Активисты уточнили сроки ввода в эксплуатацию, а также спросили, будет ли организована пешеходная дорожка, освещение и видеонаблюдение. Замглавы администрации заверил, что проект предусматривает проведение этих работ. Ориентировочно Центр откроет свои двери осенью 2023-го.

Волнует подростков и отсутствие в городском поселке библиотеки. Старожил объединения Дарья Поселенцева пояснила, что в век тотальной цифровизации школьники все равно нуждаются в старых добрых бумажных книгах. И если у жителей молодого города есть пункт выдачи литературы, то юным янинцам приходится довольствоваться ресурсами школы, которая при всем желании не может обеспечить всех учащихся теми или иными произведениями.

– Библиотека или пункт заказа очень помог бы нам с подготовкой уроков, – уточнила Дарья. – Каждый раз покупать книги – не самый лучший вариант, поскольку стоят они довольно дорого.

Начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Яна Сахацкая, подключившаяся к разговору, пообещала взять вопрос на личный контроль и найти выход из ситуации. А пока ребята сошлись во мнении, что временным решением мог бы стать буккроссинг в здании Янинского КСДЦ.

В завершение встречи Светлана Владимировна поблагодарила подростков за неравнодушие и призвала участвовать в форуме «Голос России», который традиционно пройдет Заневском поселении в феврале следующего года.