Тегеран-43: ключевые решения, политические мотивы, интересные факты

28 ноября 1943 года ознаменовалось крупнейшим дипломатическим событием в истории Второй мировой войны. Впервые лидеры «Большой тройки» – Сталин, Рузвельт и Черчилль – собрались вместе для обсуждения важнейших стратегических вопросов на Тегеранской конференции.
Для проведения встречи представителей антигитлеровской коалиции в числе прочих предлагались Каир и Багдад, однако советский вождь настоял на переговорах в столице Ирана: именно там находились представительства всех трех держав.
Разумеется, мероприятие, где должна была решиться судьба второго фронта в Европе, польских границ и в целом установления мирового порядка за счет перераспределения сфер послевоенного влияния, требовало особой безопасности и уровня секретности. В условиях глубокой тайны Иосиф Виссарионович отправился в Баку на литерном поезде № 501, откуда делегация, в состав которой, в частности, вошли комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов и маршал Климент Ворошилов, вылетела на двух самолетах. Сопровождение осуществляли 27 истребителей. За подготовку воздушного маршрута отвечал командующий авиацией дальнего действия Александр Голованов.
По прибытии представители СССР расположились в советском посольстве, англичане – по другую сторону улицы в британском, из-за террористической угрозы американский президент принял приглашение остановиться в здании нашей дипмиссии.
Переговоры растянулись на несколько дней, до 1 декабря. Главной темой, вызывавшей дискуссии, стало открытие второго фронта, призванного значительно ускорить падение врага. Сталин поднимал этот вопрос семь раз. Так называемые союзники обещали высадить войска в Европе еще в 1942-м. Однако в итоге по геополитическим мотивам заняли выжидательную позицию.
– Третий рейх был «тараном» хозяев Запада для сокрушения советской цивилизации. Лондон в тайных переговорах обещал Гитлеру, что второго фронта не будет, если Германия пойдет «крестовым походом на Восток», – пишет сетевое издание «Военное обозрение». – Хозяева Запада планировали, что Германия сможет сокрушить СССР, но в ходе этого поединка титанов будет ослаблена, что позволит англосаксам присвоить все плоды победы в мировой войне. Только после того, как стало очевидно, что гитлеровская Германия не сможет одолеть Россию-СССР, Лондон и Вашингтон поспешили укрепить союз с Москвой, чтобы оказаться в стане победителей в сценарии, где победу в войне одерживают русские.
Франклин Рузвельт выступал за операцию «Оверлорд», предполагающую вторжение через Ла-Манш. Иосиф Сталин считал, что наиболее эффективным будет усилить план, предложенный лидером США, высадкой десанта в Южной Франции. Уинстон Черчилль же продвигал идею развития операции в Италии и на Балканах, надеясь предотвратить разрастание советской сферы влияния. Но предложение Иосифа Виссарионовича все-таки оказалось убедительнее. Ответным вкладом Союза в разгром стран «оси» стала война с Японией.
Кроме того, в Тегеране удалось согласовать передачу Кёнигсберга (ныне Калининграда) и достигнуть предварительной договоренности об установлении границ Польши: Западная Украина и Западная Белоруссия отходили к СССР.
Стоит подчеркнуть, что всех этих важнейших для судьбы русского народа решений могло и не быть, если бы не наши разведчики. Несмотря на высочайшие меры предосторожности: тройное кольцо оцепления, непроницаемый взгляду брезентовый коридор между советским и британским посольствами, блокировку связи и запрет на выпуск СМИ на время проведения конференции – руководители коалиции могли погибнуть от рук фашистов. Расшифровав американский военно-морской код, немцы узнали о времени и месте встречи. Операцией «Длинный прыжок» по убийству лидеров «Большой тройки» руководил Отто Скорцени, ранее освобождавший итальянского диктатора Бенито Муссолини. 19-летний советский разведчик Геворк Вартанян собрал в Иране небольшую группу агентов, куда вошла и его супруга Гоар, и сорвал вражескую миссию. Команду прозвали легкой кавалерией: по 17-18 часов ребята ездили по городу на велосипедах и выявляли агентов абвера. Всего удалось рассекретить 400 фашистских шпионов. Спустя 64 года внучка Черчилля Селия Сандис специально приехала в Москву и поблагодарила спасителя своего деда.
По итогам Тегеранской конференции была подписана Декларация трех держав.
– Закончив наши дружественные совещания, мы уверенно ждем того дня, когда все народы мира будут жить свободно, не подвергаясь действию тирании, и в соответствии со своими различными стремлениями и своей совестью, – гласит документ.