Операция «Ёлка»

В Ленобласти стартовал сезон заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. С 1 декабря по 10 января каждый может бесплатно забрать зеленую красавицу в одном из лесничеств 47-го региона.
Акция направлена на расчистку линейных объектов, а также решение проблемы незаконной вырубки деревьев.
– Но самое главное, мы дарим людям праздник, – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко. – За ёлками приходят семьи с детьми, и для многих это уже стало хорошей доброй предновогодней традицией.
Чтобы обзавестись главным атрибутом торжества, следует определиться с лесничеством, приехать в назначенное место с паспортом, оформить документы и самостоятельно спилить или срубить дерево на специально отведенном участке. Один человек имеет право увезти с собой одну ель или сосну высотой до трех метров. Такое правило вводится, чтобы избежать перепродажи.
Заполнить договор купли-продажи по нулевой ставке в двух экземплярах лучше до посещения филиала «Ленобллеса». Электронная форма доступна для скачивания на сайте ведомства: leslenobl.ru в разделе «Документы». В случае отсутствия такой возможности, документы можно получить непосредственно на месте.
Контакты всех лесничеств региона и подробная инструкция по заготовке елей опубликованы на сайте Комитета по природным ресурсам ЛО: nature.lenobl.ru
Ближайшая к Заневскому поселению точка находится по адресу: г.п. Токсово, ул. Гагарина, д. 22. Консультацию можно получить по телефону: +7 (812) 616-25-87.
График оформления договоров купли-продажи во Всеволожском лесничестве:
– до 25 декабря включительно: понедельник – пятница с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00;
– с 26 по 30 декабря: ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00.