Современная урбанистика – за комфорт и привлекательность

В минувшую пятницу в стенах кудровского КСДЦ состоялся архитектурно-градостроительный форум, ставший первым не только для Заневского поселения, но и для Всеволожского района.

На дискуссионной площадке встретились специалисты администраций из различных муниципальных образований Ленобласти, представители регионального правительства, а также руководители архитектурных бюро, которые не понаслышке знают, как зарождаются новые города.

Почетным гостем форума стал глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. Он рассказал, как некогда небольшие деревня Кудрово и поселок Мурино превратились в привлекательные для жизни места, а также выразил надежду, что уже в скором времени в один ряд с ними встанет и Янино. «Такие форумы сейчас, действительно, очень нужны, особенно для новых малых городов, которые появляются на карте Ленинградской области. Разумеется, их становление не обходится без трудностей в сфере градостроительства и архитектуры. Очень важно говорить об этих проблемах и делиться опытом их преодоления. Возможно, именно примеры освоения других территорий станут залогом создания прогрессивных современных населенных пунктов с высокоразвитой инфраструктурой», – отметил позже в своем блоге в социальной сети «ВКонтакте» Вячеслав Евгеньевич.

Первую часть мероприятия организаторы посвятили основным проблемам петербургской агломерации. Сейчас к ней относится Всеволожский район, частично Ломоносовский, Гатчинский, Кировский, Тосненский и Выборгский. Из-за маятниковой миграции – а по состоянию на 2020 год каждый пятый житель работает в Северной столице – неизбежным становится транспортный вопрос.

Основной причиной его возникновения руководитель профильного областного управления Павел Постовалов назвал то, что девелоперы стремятся поскорее ввести как можно больше квадратных метров и абсолютно забывают о планировании улично-дорожной сети. Исключением не стало и наше МО: по словам Павла Михайловича, именно так в свое время разрасталось Кудрово. Никакие нормативы не позволяли в тогда еще деревню пустить автобусы – в ответ на это появились ржавые газельки. Впоследствии нерадивых перевозчиков ждала встреча с правоохранительными органами, а населенный пункт вскоре удалось связать с соседом-мегаполисом легальными маршрутами.

Одним из спикеров также стал член Союза архитекторов России Сергей Бобылёв, стоявший у истоков создания молодого города нашего поселения. Он рассказал, как менялась концепция организации этой территории: от неплотной застройки пятиэтажками до коммерчески привлекательного проекта «Семь столиц» и возведения многоэтажек. В результате численность населения вместо планируемых изначально 30–35 тысяч человек сейчас приближается к 100 тысячам.

Конечно, ни одна задумка не застрахована от ошибок и недочетов. Чтобы сгладить неровности, сейчас, по мнению Сергея Юрьевича, стоит уделять особое внимание участию в программах вроде «Формирования комфортной городской среды»: ранее благодаря этому в Кудрово обустроили парк «Оккервиль» и сквер «Березовая роща», а сейчас идут работы по созданию пространства «Косая гора».

В то же время на федеральном уровне, уверен оратор, стоит задуматься о том, чтобы градостроительным планированием могли заниматься только специалисты с профильным образованием, а не ничего не сведущие предприниматели. «Архитектор должен служить обществу и быть защищен государством от того, чтобы на него воздействовали», – резюмировал он.

Небольшой экскурс в историю присутствующие сделали вместе с советником президента Санкт-Петербургского Союза архитекторов Святославом Гайковичем, который рассказал, как преобразовывались принципы градостроительства в Петербурге начиная 1917 годом и заканчивая нашими днями, а также сравнил облик Северной столицы с крупными европейскими городами.

Во второй секции приглашенные эксперты обсудили дизайн-код и архитектурно-градостроительные решения общественных пространств. В данный момент эта тема как никогда важна для нашего муниципалитета, ведь в 2024 году Кудрово на правах временной столицы станет центром торжеств в честь дня рождения региона.

Сначала слово взял первый заместитель председателя Комитета градостроительной политики, главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко. Он рассказал, в чем заключается работа консультативно-экспертного совета, который занимается согласованием и развитием объектов капитального строительства, возводимых за бюджетные средства или рекомендованных градостроительным советом.

На примере спортивного комплекса в Мурино и школы в Гатчине спикер продемонстрировал, как специалисты корректируют первоначальные проекты. Основными критериями оценки становятся внешний вид зданий, архитектурный облик города или поселка, а также возможность комфортного перемещения пешеходов и транспорта по прилегающей территории.

Отдельное внимание Сергей Иванович обратил на концепцию будущего дома культуры в Янино-1. По его словам, оригинальная задумка не предусматривала рекреационную зону, наполнение ее малыми архитектурными формами. Были замечания и по внутренней планировке: центральная лестница располагалась сбоку, а прямо в середине тамбура посетители ДК видели бы колонну. Однако с помощью специалистов эти и некоторые другие недочеты удалось устранить.

Еще один проект презентовал архитектор Антон Головин: он представил идею туристического кластера в деревне Кобоне Кировского района, созданную совместно со студентами третьего курса Санкт-Петербургского горного университета.

Одной из самых обсуждаемых стала тема разработки механизмов по созданию дизайн-кода. В своем докладе руководитель проектного отдела областного Центра компетенций Анна Лапкина отметила, что это вызвано запросом на качественный и привлекательный облик городов. Единообразные информационные конструкции, проработанные цветовые решения зданий: фасадов, кровли и даже водостоков, поиск собственной айдентики – все это и многое другое способно кардинально изменить внешний вид населенного пункта.

Начатый разговор продолжила директор ставропольской компании «АРТ-БЮРО» Надежда Скуратова. Она объяснила, как с помощью дизайн-кода можно увеличить туристический поток, и на примере Выборга и Гатчины продемонстрировала, как могут выглядеть брендбуки населенных пунктов. Отдельным пунктом Надежда Борисовна выделила дополненную реальность: ее уже используют при создании квестов, разработке указателей маршрутов.

Энтузиазм и профессионализм – на благо молодого города

В рамках заключительного, третьего, блока форума студентам профильных вузов предлагалось, разбившись на группы, представить свое видение развития парка «Оккервиль».

Шефство над каждой из команд взяли эксперты – профессор Антон Головин, руководитель проектного отдела областного Центра компетенций Анна Лапкина, директор Высшей школы дизайна и архитектуры Санкт-Петербургского политеха Маргарита Перькова и преподаватель данного университета Елена Ладик, а также доцент кафедры градостроительства СПбГАСУ Михаил Виленский.

Чтобы усложнить участникам задачу, а заодно проверить их коммуникативные навыки, организаторы сформировали смешанные коллективы, куда вошли по большей части незнакомые друг с другом молодые специалисты из разных учебных заведений.

Перед тем, как начинающие градостроители приступили к выполнению задания, руководитель сектора архитектуры и градостроительства местной администрации Ольга Нецветаева ознакомила их со спецификой локации, рассказала о современном состоянии парка, проблемах и идеях развития, а также запросах жителей.

Разработать концепцию предстояло в кратчайший срок – всего за час. В итоге на суд жюри были представлены четыре проекта, в основу которых легли самые разные подходы: организация рыночной площади, мини-пляжа, тихого сада для отдыха, открытие фуд-корта на месте бывшего кафе «Маяк». Прозвучали предложения оборудовать естественные ограждения, защищающие «тихие» зоны от шума проезжей части. Таким барьером, по задумке авторов, мог бы послужить искусственный подъем ландшафта с растительностью.

Наибольший интерес у экспертов вызвала идея команды, трудившейся под началом Антона Головина. Студенты оттолкнулись от актуальной повестки и презентовали концепцию, лейтмотивом которой стал патриотизм. Сердцем локации предлагалось сделать Аллею памяти с мемориалом в честь защитников Родины. От центра во все стороны света, как объяснили архитекторы, расходились бы разнообразные функциональные зоны: спортивные площадки, амфитеатр со сценой, территория экологической направленности с популярными сегодня общественными огородами. Одна из ключевых задумок – разделение потоков велосипедистов и спортсменов, людей, предпочитающих спокойный отдых среди зелени. На реализацию плана должны также работать цветовые решения, отсылающие к триколору: парковая мебель и системы освещения, выкрашенные в красный цвет, синяя вода и белый снег зимой.

Собственно, именно эта инициатива и получила наибольшее число голосов жюри. Член правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов Антон Головин поставил работе своих подопечных высокую оценку.

– Сразу понял, что команда выиграет. Идея одного участника всех вдохновила, – отметил специалист. – Студенты пока со свежим взглядом, не зашоренные, увлеченные. Это хорошо. Им важно понимать, что их инициативы могут быть услышаны и оценены по достоинству. Главное самим в них верить и убедительно презентовать.
Как признался лидер одержавшей победу группы, магистрант первого курса кафедры градостроительства СПбГАСУ Андрей Зима, Кудрово в его представлении – город контрастов.

– С одной стороны, при возведении домов застройщики воплотили в жизнь достаточно интересные решения – и дизайнерские и цветовые. Однако уплотненная застройка влечет за собой определенные неудобства, в виде недостатка парковочных мест, например, – подчеркнул молодой архитектор. – С другой – жители не лишены крупных зеленых зон. В южной части населенного пункта – «МЕГА Парк», в северной – «Оккервиль». В целом, было бы интересно поработать над благоустройством последней локации.

Андрей также отметил высокий уровень организации форума, заявив, что кудровский КСДЦ собрал в своих стенах авторитетных спикеров и талантливых начинающих специалистов, чьи энтузиазм и профессионализм послужат на благо молодого города.