55 лет популярной площадке

23 октября 1967 года в Ленинграде был открыт Большой концертный зал «Октябрьский».

Величественное сверкающее здание из стекла и сааремского доломита между Лиговским и Греческим проспектами гармонично вписалось в классический ансамбль старого центра Петербурга.

По легенде, место для возведения выбрали случайно: первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов по дороге в Смольный узнал, что участок под объект еще не определен. Он махнул рукой в сторону и бросил: «Вот здесь и стройте». Проезжали в этот момент мимо полуразрушенной греческой церкви.

БКЗ сначала предназначался для торжественных заседаний, городских мероприятий, кинопросмотров. Но благодаря удачно сложившемуся коллективу постепенно «Октябрьский» превратился в культурный центр. Зал был самым большим в городе: помещалось больше 3 000 зрителей в амфитеатре и еще 1 000 – на балконе. В здании находится более 100 помещений, а площадь фойе превышает 3 000 кв. м., что позволяло использовать его как выставочное пространство.

За годы существования БКЗ полюбили петербуржцы и гости Северной столицы. На сцене шли спектакли Большого, Михайловского и Мариинского театров, знаменитых балетмейстеров – Ролана Пети, Наталии Касаткиной, Бориса Эйфмана. Популярны эти стены и среди эстрадных артистов.

«Октябрьский» и сегодня – одна из самых известных и больших концертных площадок в Петербурге. Именно здесь выступают российские и иностранные знаменитости. В зале проходят рок-концерты и фестивали, детские спектакли и утренники.