В Ленобласть из ЛНР вернулись кинологи и их четырехногие напарники 

На Донбассе за порядком 90 дней – 3 месяца – следили четыре специалиста из Центра кинологической службы в Янино-1 вместе с собаками.

Псов воспитывают от рождения и до ухода на пенсию. Их служба в правоохранительной структуре длится восемь лет.

По словам кинологов, у подопечных заметно меняется характер с возрастом. Так, к примеру, полугодовалые непоседы как настоящие дети резвятся в своем детском саду, играют с людьми и со своими любимыми игрушками.

Хвостатые постарше встречают уже не так приветливо. Рядом с их вольерами – оглушительный лай в ответ на любой намек на возможную опасность. Когда животное понимает, что гости никому не угрожают, наступает напряженное молчание: верные псы настороженно присматриваются к незнакомцам.

На учебном поле Центра кинологической службы в Янино-1 проходят основные тренировки. Четвероногих служителей закона учат тактике боя, тренируют выносливость, а после занимаются «строевой подготовкой» и разучивают команды «сидеть» и «лежать», которые должны выполнятся беспрекословно.

За здоровьем собак тщательно следят. Все осмотры и прививки строго регламентированы. На территории есть даже своя ветклиника. Врачи рассказали, что чаще всего псы болеют простудой и отитом. Но при должном уходе все возвращаются в строй достаточно быстро.

Источник: 47channel.ru