Скутер детям не игрушка 

Популярность двухколесного транспорта растет с каждым годом. Мотоциклы и мопеды привлекают молодежь, которая порой пренебрегает правилами безопасности. В связи с ростом числа ДТП хотим напомнить о мерах предосторожности как подрастающему поколению, так и родителям.

«Мама, ну это же круто!»

Для многих скутер считается атрибутом крутости, позволяющим заслужить уважение сверстников. Красивая игрушка, дающая возможность самоутвердиться и получить острые ощущения. О том, что эта штука развивает скорость до 60 км/ч и может попасть в серьезную аварию, юные гонщики забывают. Как и о том, что мотоциклисты наиболее уязвимы среди участников дорожного движения. В силу возраста подростки бывают слишком самоуверенны и считают, что уж с ними-то ничего не случится.

Хуже, когда родители, делая ребятам подобные подарки, не разговаривают с ними о мерах предосторожности. Многие уверяют, что их дети умеют вести себя на дороге… Возможно, но неадекватных лихачей никто не отменял.

Для мам и пап, которые опасаются покупать своим детям скутеры, хорошая новость: чтобы управлять этим транспортным средством необходимы права. Так что до 16 лет можно быть спокойными и пока направить энергию ребенка на изучение ПДД.

Печальная статистика

Забыв о том, что скутеры – это мотоциклы, а значит, подчиняются тем же законам, юные любители экстрима вовсю испытывают на прочность собственную жизнь и нервы родных. Они недооценивают опасность оживленных трасс, бесстрашно выезжая на них, как на пустую сельскую дорогу. Не учившиеся в автошколе подростки поворачивают, где хотят, порой выезжают на встречную полосу. Многие пренебрегают даже шлемами.

ГИБДД обеспокоена ростом детского травматизма на дорогах Петербурга и Ленинградской области в начале лета текущего года. При этом почти половина случаев – с участием скутеров.

Только с 3 по 5 июня в Северной столице и 47-м регионе произошло семь ДТП с несовершеннолетними водителями. Количество погибших тинейджеров, которые управляли мопедами и приравненными к ним транспортными средствами, увеличилось в полтора раза. По данным госавтоинспекции, за 10 месяцев 2021-го зафиксировано 389 таких происшествий, летальным исходом гонки окончились для 15 детей.

Также более чем на треть стало больше жертв среди детей – водителей мототранспорта в целом. За 2021 год количество аварий с подростками на мопедах составило 393 ДТП.

Вот несколько примеров подобных происшествий с участием скутеров:
– в деревне Лесколово два подростка 13 и 14 лет на скорости влетели во встречную «Шкоду»;
– мужчина насмерть разбился во Всеволожском районе;
– 16-летняя девочка при обгоне попала под колеса Honda Accord и была госпитализирована в состоянии средней тяжести;
– пострадал пешеход: лихач сбил его и скрылся.

Право имею?

Минутка юридической культуры.

Итак, не требуются документы для роликов, самокатов, скейтбордов, велосипедов, мотоблоков, моноколес, сегвеев и гироскутеров. Но эти транспортные средства не могут находиться на проезжей части.

Обязательны водительские удостоверения для:
– управления мотоциклами (категории A или подкатегории A1);
– скутеров и мопедов (категории M или A1, которые можно получить с 16 и 17 лет соответственно или любая открытая категория прав;
– квадроциклов тракторные категории прав);

Документы, разрешающие управление автомобилем, троллейбусом и трамваем имеют возможность получить граждане с 18 лет, а мотороллерами, мотоциклами, мопедами – те, кому исполнилось 16.

Миф, что по полям или автодромам можно гонять без прав: ПДД действуют не только на дорогах общего пользования, проселочные и грунтовые подчиняются им точно так же.

За езду без прав или с документами не соответствующей транспорту категории положен штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Вывод

Если подросток настаивает на покупке скутера, то начать стоит с изучения правил и получения водительского удостоверения. Некоторые автомотошколы принимают учеников с 12 лет. Так что до 16 время научиться водить двухколесный транспорт, а заодно усвоить технику безопасности и нормы поведения на дороге.

Фото взято из открытых источников.