Во имя победы над фашизмом и спортивных достижений

30 июля 1950 года в Ленинграде открыли Приморский парк Победы и стадион имени Сергея Кирова.

Работы по созданию рекреационной зоны и спортивного объекта начались еще в 1930-е. По первоначальной задумке, единый комплекс для отдыха жителей должны были составить три острова: Крестовский, Каменный и Елагин. Но в планы вмешалась война.

После окончания сражений замороженный проект решили возобновить, изменив концепцию, и 7 октября 1945-го заложили сразу два общественных пространства. И если Московский парк посвятили пехотинцам, то Приморский – морским победам. Эти идеи до сих пор прослеживаются в установленных там скульптурах.

Зону отдыха и стадион на западе Крестовского открыли примерно пять лет спустя. Первым мероприятием, которое приняло футбольное поле, стал парад физкультурников, а затем матч провели ленинградские команды «Зенит» и «Динамо», сыгравшие со счетом 1:1. Архитекторов, трудившихся над созданием объекта, – Александра Никольского, Константина Кашина-Линде и Николая Степанова – удостоили Государственной премии.

Несколько раз спортивное сооружение подвергалось реконструкции: его готовили к Олимпиаде-80, Играм доброй воли в 1994-м, юбилею Санкт-Петербурга в 2003-м. История легендарного поля завершилась в 2006 году, и теперь на его месте располагается современная «Газпром-арена».

Что же касается Приморского парка Победы, с каждым годом он только расширялся. Сегодня это популярное место для прогулок среди жителей и гостей города. Особенно посетителей пространства привлекает Лебяжий пруд с беседкой-ротондой, а любителей петербургского солнца – деревянная набережная вдоль Малой Невки.