26 июля 1971 года на экраны вышел фильм «Офицеры»

Картина, без просмотра которой не обходится празднование Дня Победы, была снята по заказу министра обороны СССР Андрея Антоновича Гречко. Лента моментально завоевала любовь советских граждан и вдохновила тысячи мальчишек посвятить жизнь военному ремеслу.

Блестящий актерский состав, искренность, неподдельные эмоции – вот составляющие успеха «Офицеров». Сценарий был написан Борисом Васильевым, который не понаслышке знал, что такое война. В 1941-м он ушел на фронт добровольцем в составе истребительного батальона. Позднее закончил кавалерийскую и пулеметную школы, служил в гвардейском воздушно-десантном полку. Уволился из армии в 1954 году в звании капитан-инженера. Все аспекты профессии, судьбы и гарнизонный быт офицерских жен и детей писатель понимал досконально.

С подбором актеров для фильма возникли сложности. Елена Добронравова, изначально утвержденная на роль Любаши, имела свой собственный взгляд на героиню. С подходом артистки никак не мог согласиться режиссер Владимир Роговой, и на съемочную площадку пригласили Алину Покровскую.

Георгий Юматов был своеобразной персоной нон грата из-за пагубного пристрастия к спиртному, но Борис Васильев настаивал именно на этой кандидатуре, уверяя, что больше никто не годится для воплощения роли Алексея Трофимова. В итоге актеру дали зеленый свет, и, благодаря его таланту, отечественная фильмография пополнилась потрясающим образом отважного, верного Отчизне и семье героя.

Долго уговаривать пришлось Василия Ланового. Он никак не мог поверить в персонажа Ивана Вараввы. После нескольких бесед с автором сценария артист все-таки поддался и не прогадал. До конца дней Лановой выделял эту работу и очень ею гордился.

Любопытный факт: фильм начали снимать с конца. На дворе стоял август, и создатели картины не хотели, чтобы исполнитель роли суворовца Вани школьник Андрей Громов пропустил начало нового учебного года. Кстати, мальчик, несмотря на талантливую актерскую игру, не захотел посвятить жизнь кино или театру. Вместо этого он окончил экономический факультет МГИМО и работал в российском посольстве в Австралии.

Устраивать премьерный показ ленты пришлось дважды. В первый раз ее выпустили на экраны 26 июля, но поскольку многие люди находились в отпусках, в кинотеатрах не наблюдался аншлаг. Зато в сентябре билетов было не достать. «Офицеры» вошли в десятку самых кассовых советских фильмов, который посмотрели 53 миллиона зрителей. По сей день это одна из самых любимых россиянами картин.