Мир – хорошее место, и за него стоит драться»: 21 июля 1899 года родился Эрнест Хемингуэй

Жизнь американского писателя была яркой и насыщенной, а созданные им произведения навсегда вошли в золотую коллекцию мировой литературы.

Эрнест появился на свет в семье замкнутого сурового доктора и эксцентричной певицы. С ранних лет отец приучал мальчика к рыбалке, охоте, ориентированию на местности. Так сформировалась страсть к приключениям, которая нашла воплощение и на страницах книг за авторством Хемингуэя и в его реальной жизни.

Мать же отчаянно пыталась подружить ребенка с миром музыки, заставляя играть на виолончели, что нередко становилось причиной семейных стычек.

Впрочем, нельзя сказать, что семья будущего нобелевского лауреата была неблагополучной. Напротив, в доме, где рос Эрнест, царила атмосфера достатка и дружелюбия.

Когда встал вопрос о выборе профессии, юноша, вопреки родительской воле, отдал предпочтение литературе. Однако первыми его работами стали статьи в городской газете The Kansas City Star, где ему предложили стать полицейским репортером. Молодому человеку пришлось впервые соприкоснуться с самым дном – проституцией, наркоманией, преступностью. Это подарило ему бесценный опыт. Автор изучил манеру поведения и общения людей в различных ситуациях.

Важная веха – служба в Красном Кресте в годы Первой мировой войны. Романтик по натуре, Хемингуэй не смог остаться в стороне от важных событий. Впоследствии тема вооруженного конфликта найдет отражение в романе «Прощай, оружие!».

После возвращения к мирной жизни писатель пытался вновь заняться журналистской деятельностью, но знакомство с Гертрудой Стайн перевернуло его жизнь. Она свела его с писателями и художниками из квартала Монпарнас, представителями так называемого потерянного поколения.

Настоящей жемчужиной творчества Хемингуэя стала повесть «Старик и море». За это произведение в 1953-м он был награжден Пулитцеровской премией. А год спустя – Нобелевскую с формулировкой «За высокое мастерство в искусстве повествования и за влияние, которое оказал на современный стиль».

Закат жизни прославленного писателя оказался не таким блестящим и безоблачным, как юность и зрелость. В преклонном возрасте он впал в глубокую депрессию и паранойю. Автору повсюду мерещились агенты ФБР, ему казалось, что в каждом помещении установлены жучки. Дорогостоящее лечение в хорошей психиатрической клинике облегчения не принесло, и по возвращении домой прозаик самостоятельно ушел из жизни. Через 50 лет после кончины Эрнеста Хемингуэя выяснилось, что за ним действительно следило Федеральное бюро расследований из-за подозрений в шпионаже.