Сильные ливни, дождь и град – МЧС предупреждает!

Согласно прогнозу Гидрометцентра, сегодня ночью в центральных и западных районах Ленинградской области ожидаются ливни, местами очень сильные, грозы. Стихия не успокоится и к утру. Во второй половине вторника местами по области прогнозируются очень сильные дожди, град, возможное усиление ветра до 23–28 м/с.

Повышается вероятность чрезвычайных происшествий, связанных с ДТП на дорогах, железнодорожных путях, возможны изменения в авиасообщении. Также повышен уровень опасности происшествий на ЛЭП, ТП и линиях связи объектов экономики, транспорта и жилого фонда. Не исключают нарушения жизнеобеспечения населения в связи с обрывом проводов и других коммуникаций объектов ЖКХ. Грозовая активность ставит под удар также объекты электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других, не оборудованных молниезащитой, зданий и сооружений.

Непогода пришла к нам из Москвы. Сегодня там устраняли последствия мощного урагана, который обрушился на столичный регион в воскресенье. Сильнейший шторм привел к подтоплению целых улиц, а шквалистый ветер, срывающий крыши с домов и вырывающий деревья с корнем, стал причиной гибели человека.

Для исключения критических ситуаций рекомендуется воздержаться от выхода в реки и озера области, отменить походы в лес, сохранять скоростной режим на автомобильных трассах, а также во время грозы не находиться на открытых пространствах.