Со своим уставом в чужой монастырь? 

Депутат областного ЗакСа от Бугровского поселения, коммунист Вадим Будеев внезапно захотел направить часть своей субсидии образовательным учреждениям Заневского поселения. Казалось бы, что тут странного? Ну, вот такой Будеев благодетель. Не жаль ему денег на детей. Однако есть несколько нюансов, заставляющих сомневаться в «чистоте» истории.

Для начала следует пояснить, что такое депутатская субсидия или иначе депутатский фонд. Это средства, которые распределяются между парламентариями и тратятся на решение социально значимых задач: ремонт школ, детсадов, закупка оборудования или расходных материалов для медучреждений, оборудование игровых и спортивных площадок и тому подобное. Расходуются деньги, как правило, в соответствии с запросами жителей того или иного населенного пункта. Подать заявку с перечнем распределения необходимо в период с 24 мая по 8 июля этого года.

И вот в самый последний момент активизировался член КПРФ Вадим Будеев. В соцсетях «всплыл» пост от 29 июня со скриншотами письма парламентария к председателю Комитета по образованию администрации Всеволожского района. В обращении депутат просит до 18:00 4 июля сообщить, в чем нуждается муниципалитет, чтобы народный избранник мог выделить нужную сумму. Очень уж как-то второпях, не находите?

Конечно, улучшать жизнь парламентарии ЗакСа могут на территории всей Ленинградской области, законом это не запрещено. Но по сложившейся традиции отправлять деньги принято в те округа, от которых они избираются.

Вот тут-то возникает нестыковка. Вадим Будеев представляет в Заксобрании Бугровское поселение, а средства планирует потратить в Заневском. Все это кажется еще более странным, если заглянуть на личную страницу парламентария в соцсети «ВКонтакте». 22 июня этого года депутат опубликовал большой пост с воззванием к губернатору Александру Дрозденко. Суть сводится к следующему: в Бугровском поселении катастрофа с социальными объектами: полноценного ФОКа с бассейном нет, «существующий в Буграх КДЦ ютится в здании бывшей совхозной бани», «нет в поселении библиотек, учреждений культуры – театров, музеев, выставочных залов». В письме Вадим Александрович просит главу региона обратить внимание на эти и другие проблемы муниципалитета и «и начать принимать меры для их решения». Так не логичнее ли тратить средства «депутатского фонда» на нужды людей из того МО, которое представляешь на областном уровне?

Тем более, что в развитии Заневского поселения прогресс налицо: работают два КСДЦ – в Янино-1 и Кудрово, строится ДК в Суоранде, запланировано возведение еще одного досугового центра в городском поселке. Появляются новые школы и детские сады. Скоро жители получат ФОК с бассейном, а Заневская спортшкола уже принимает всероссийские соревнования.

Изменения в лучшую сторону ожидаются в сфере здравоохранения. Совсем скоро свои двери откроет поликлиника в молодом городе, а в следующем году начнется проектирование амбулаторно-поликлинического учреждения в административном центре.

Что касается образовательных учреждений, которым Вадим Будеев так стремится помочь, то они оборудованы по последнему слову техники и представляют собой, скажем без стеснения, настоящие научные центры. Например, ЦО «Кудрово» готовит юных разработчиков, программистов, робототехников, реализует международные проекты. В учебном заведении есть телецентр, современные лаборатории. Школьники регулярно становятся участниками и победителями престижных олимпиад и конкурсов.

В этом году открылся второй корпус Янинского ЦО, на базе которого заработает учебно-методический центр Санкт-Петербургского политеха, где дети смогут постигать азы технических профессий.

Кроме того, представлять наш муниципалитет на областном уровне есть кому. Парламентарий Сергей Моренков уже направил заявку с распределением средств депутатского фонда. Они будут потрачены в 2023-м на укрепление материально-технической базы Янинского КСДЦ, закупку мебели, звукового оборудования для будущего ДК в Суоранде, приобретение сцены для проведения мероприятий в парке «Оккервиль», благоустройство дворов, наконец.

Учитывая все вышеперечисленное, совсем непонятно такое внимание господина Будеева к Заневскому поселению. Хотя, возможно, разгадка лежит на поверхности. Осенью в нашем муниципалитете будут проходить довыборы в местный совет депутатов, и подобная активность стороннего коммуниста – не что иное, как попытка внести смуту. Не будем забывать, что в сентябре избирательные участки откроются и в Бугровском поселении, поэтому представителю КПРФ стоило бы уделить больше внимания людям, которых он представляет в ЗакСе, а не их соседям.

Ну и в качестве постскриптума. Поведение членов КПРФ вызывает недоумение по различным поводам у самих жителей Бугровского поселения. Коммунисты срывают заседания совета депутатов и распространяют ложную информацию.