6 июня отмечается День русского языка 

Эта дата неразрывно связана с именем Александра Сергеевича Пушкина. Именно он стал основоположником того языка, который мы сегодня используем на письме и в речи. В честь дня рождения поэта и был установлен праздник.

Решение о проведении Дня русского языка 6 июня принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году. Однако мероприятия, посвященные литературному гению, начали организовывать задолго до этого. Впервые Пушкинский день в России отметили в 1880-м. На шестой день лета открылся первый памятник поэту в Москве на Страстной площади. Тогда проводились шествия и публичные декламации стихов.

Масштабные празднования состоялись в честь 100-летия с момента смерти литературного гения. В 1937 году к этой дате Царское Село, где учился Александр Сергеевич, переименовали в город Пушкин.

В новейшей истории на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, приурочив к 200-летию «солнца русской поэзии». А в 2011-м президент России Владимир Путин подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Русский – один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков. Это достояние народа, важнейший элемент национальной культуры. Вопрос его сохранения и распространения сегодня стоит особенно остро.

Торжественные мероприятия проходят в музеях, библиотеках, культурных центрах, школах не только в России, но и на территории других государств, граждане которых по-настоящему уважают и чтят великую русскую культуру.