Письмо в редакцию 

К нам обратился кудровчанин, жилье которого в новом, на минуточку, фонде погрязло в плесени и гнили, не работает вентиляция, промерзают межэтажные перекрытия, отсырели оконные откосы, вздулись обои. Со слов гражданина, застройщик в лице компании «Отделстрой» письменно отказывается устранять недостатки. «За качество объекта отвечают органы государственного контроля и надзора, неужели они несостоятельны, раз дали разрешение на ввод в эксплуатацию МКД?», – вопрошает обеспокоенный собственник.

Мы провели ряд консультаций с профильными специалистами. К сожалению, все сводится к тому, что теперь на хозяине лежит бремя доказывания своей правоты. Ведь перед новосельем каждый подписывает акт-приема передачи квартиры, фиксирующий текущее состояние помещения. К несчастью, часто людям нужно поскорее въехать, и многие оформляют документы на авось, чем продавцы и пользуются, а потом жильцы сталкиваются со всякого рода проблемами.

Первым делом следует обратиться в Комитет госстройназора Ленобласти, который вводил дом в эксплуатацию, и в Комитет госжилнадзора для проведения проверки.

Далее нужно понимать, когда появились повреждения: в процессе строительства или эксплуатации. Случается, что при проведении ремонта или отделки нарушения возникают по вине граждан. Если же они – результат недобросовестности застройщика, то можно также обратиться в свою УК, где есть главный инженер, который посмотрит на проблему с технической точки зрения. Впоследствии управляющая компания должна составить акт обследования.

Кроме того, муниципальные услуги по признанию жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции предоставляет администрация Всеволожского района.

Не исключено, что в данном случае потребуется независимая экспертиза от специализированной организации. Причем необходимо именно инструментальное, детальное обследование.

Добавим также, что во Всеволожске работает информационно-консультационный центр по защите прав потребителей. Его специалисты предлагают гражданам бесплатную юридическую помощь. Более подробная информация доступна по телефону: 8 (813-70) 2-55-08 (по вторникам и четвергам).

Желаем собственнику терпения и сил.