15 марта 1860 года родился создатель вакцин от чумы и холеры Владимир Хавкин 

Он был лучшим учеником Ильи Мечникова, сотрудничал с Луи Пастером и Робертом Кохом, более 20 лет трудился в Индии над разработкой средства профилактики тяжелых недугов. Изготовленные препараты ученый тестировал в первую очередь на себе.

Высшее образование Владимир Аронович получал в Императорском Новороссийском университете. Именно здесь он познакомился с легендарным биологом Ильей Мечниковым, под влиянием которого заинтересовался зоологией простейших и стал мечтать о блестящей карьере. Однако как иудей Хавкин не имел возможности вести научные исследования в России. Университетское руководство, стремясь открыть талантливому студенту дорогу к научной карьере, предложило ему принять православие, но молодой исследователь отказался.

В 1888-м ученый переехал в Швейцарию, где при содействии Мечникова занял должность приват-доцента Лозаннского университета. На следующий год бактериолог перешел на работу в Пастеровский институт в Париже. Здесь он активно занялся вопросами защиты человеческого организма от инфекционных болезней с помощью сывороток и вакцин. К 1892 году наш соотечественник создал первый препарат от холеры. Эффективность и безопасность медикамента исследователь доказал, применив его на себе.

Свою разработку специалист испробовал в Индии, где в то время свирепствовала эпидемия холеры. Здесь он почти за два года наладил производство препарата и лично участвовал в вакцинации свыше 42 000 человек. В результате заболеваемость и смертность от этой болезни сократились в десятки раз.

Таким же решающим был вклад Владимира Ароновича в борьбу с чумой, которая поразила в 1896 году Бомбей и его окрестности. Прибыв туда по просьбе властей, Хавкин в кратчайшие сроки создал первую эффективную прививку, снова доказал ее безопасность вначале на себе, а затем в течение нескольких лет непосредственно участвовал в иммунизации населения.

Созданная во втором по величине индийском городе небольшая противочумная лаборатория стала впоследствии крупнейшим в Южной и Юго-Восточной Азии исследовательским центром по бактериологии и эпидемиологии. В 1925 году учреждение назвали в честь гениального ученого.

Разработки Владимира Хавкина стали поистине революционными. Открытые им вакцины позволили спасти жизни миллионов людей по всему миру.