1 марта 1564 года напечатан «Апостол» издателя Ивана Федорова 

Это первая точно датированная русская книга. Мастера набирали лист за листом без малого год – с 19 апреля 1563-го по 1 марта 1564 года.

Приступая к работе, Федоров понимал, что задача стоит масштабная, поэтому пригласил помощников. Среди них оказался Петр Мстиславец, которого также считают одним из первых книгопечатников на Руси. Сначала учились набирать текст и печатать его, изготавливали формы для каждой буквы, отливали свинцовые литеры разных шрифтов, чтобы выбрать наилучший вариант начертания слов. В итоге остановились на «рукописном полууставе» ХVI века. Кроме того, мастера вырезали деревянные орнаменты для украшения глав. Для печати использовали тонкую, но очень прочную проклеенную французскую бумагу. За процессом подготовки следил лично Иван Грозный.

«Апостол» декорировали в стиле древнерусских рукописных книг. Деревянный переплет с золотым тиснением обтянули сафьяном и дополнили латунными застежками. Внутри книги имелись 48 рисунков – переплетенные между собой травы с плодами и шишками. Начало главы выделялось орнаментом, а буквицы и вставки красным цветом.

Внес Иван Федоров и новшество в технологию книгопечатания, добавив гравированный фронтиспис – рисунок на одном развороте с титульным листом. Это было изображение евангелиста Луки.В конце тома разместили послесловие, которое стало первой светской печатной публикацией. Авторы сообщали, где, когда и кем напечатана книга. В качестве заказчика указали государя Ивана IV, а издателями названы Иван Федоров, Петр Мстиславец, а также митрополит Макарий, который дал свое благословение на создание церковной книги.

Впоследствии ученые не обнаружили в тексте «Апостола» ни одной ошибки и опечатки. Что говорит о скрупулезной работе, проделанной Иваном Федоровым и его помощниками.

Изначально из типографии вышли порядка 1200 экземпляров произведения. До наших дней дошли всего 60 книг. Все они хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира.