29 ноября 1783 года в русскую азбуку введена буква ё

Этот знак алфавита считается самым молодым, поскольку появился всего 238 лет назад. У него непростая судьба, и многие люди до сих пор спорят о необходимости использования «ё» на письме.

В конце ноября 1783-го в доме директора Академии Российской словесности княгини Екатерины Дашковой прошло совещание при участии поэта Гавриила Державина, драматургов Дмитрия Фонвизина и Якова Княжнина, ученого-лингвиста Ивана Лепехина, а также других академиков. Соратники обсуждали проект полного толкового Славяно-российского словаря. Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Екатерины Романовны оказались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

Новаторскую идею княгини поддержали многие ведущие деятели культуры того времени, включая Державина, который начал активно использовать знак в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается новая буква – книга Ивана Дмитриева «И мои безделки» (1795), Словами, напечатанными с «ё», было «всё», стали «всё», «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ».

Жизнь новой буквы, несмотря на поддержку известных академиков и знаменитых писателей, складывалась непросто. Бурю протеста вызвало «ёканье» у критика, поэта и драматурга Александра Петровича Сумарокова, а также филолога, поэта и переводчика Василия Кирилловича Тредиаковского.

На сегодняшний день, в соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. №АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных.

«Ё» поистине уникальна. Такого знака нет в системах письма других народов. Это первая и единственная буква нашего родного алфавита, которая удостоилась собственного памятника. Установили его на родине Карамзина – в Ульяновке.

Мы в редакции «Заневского вестника», как большие почитатели русского языка и всех его прекрасных проявлений, празднуем день рождения буквы «ё» особенно широко.

А как вы относитесь к этому знаку? Используете ли на письме, считаете ли его нужным?