26 октября 1990 года в эфир впервые вышла телеигра «Поле чудес»

Одним из создателей проекта и первым ведущим был журналист и основатель телекомпании «ВИД» Владислав Листьев.

 

Идея сделать программу «Поле чудес» появилась после того, как журналист и заместитель главреда Молодежной редакции Центрального телевидения Анатолий Лысенко во время командировки во Францию включили в гостинице телевизор. Там шла местная версия американской передачи «Колесо фортуны». Название отечественного аналога создатели позаимствовали из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Съемки первого выпуска прошли 25 октября, а уже на следующий день состоялась премьера. Владислав Листьев вел шоу чуть больше года, после чего его сменил Леонид Якубович, который перед этим работал аукционистом и писал сценарии. Лидером передачи он является и по сей день.

Телеигра известна традицией преподносить ведущему разнообразные подарки и гостинцы. Первым презентом Леониду Якубовичу стало символичное денежное дерево. Все дары, среди которых картины, поделки, костюмы и многие другие вещи, сначала хранились в коридорах телекомпании и только в 2001 году был создан музей капитал-шоу. Открылся он в павильоне Всероссийского выставочного центра «Центральный». Здесь можно увидеть множество экспонатов, некоторые из которых разрешается трогать и даже примерять.

Без скандалов на шоу не обошлось. Так, сотый выпуск в 1992 году ознаменовался неприятной ситуацией, и получился вовсе не праздничным. В какой-то момент географ Петр Капустин взял минуту на размышление. Пока стояла гробовая тишина, один из зрителей громко произнес правильный ответ, чем оказал игроку медвежью услугу. Ведь, как оказалось, Капустин знал это слово и как раз собирался его назвать. Но после совещания организаторов шоу ему дали новое задание, с которым он не справился. На кону был новенький красный «Вольво-850». Листьев потом уверял, что это не постановка и повторное задание для мужчины искали полегче.

Неоднократно в эфир выходили спецвыпуски. Участие в них принимали многие звезды. Например, в первый день рождения на «Поле чудес» пришли Александр Абдулов, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Зиновий Гердт, Константин Райкин, Александр Иванов, Алла Пугачева, Эльдар Рязанов и Юрий Никулин. Игроками также становились космонавты, олимпийские чемпионы, телеведущие.