Внимание – на защиту детства

Центр образования «Кудрово» посетила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В ходе своего визита она отметила, что сейчас именно Ленинградская область становится родиной стратегии детской безопасности страны.

 

В школе-технопарке завершился XVII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В этом году омбудсмены обратились к одной из наиболее важных для современного общества тем «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути их решения». Алтайский край, Ярославская, Московская, Свердловская, Ивановская, Белгородская, Тюменская область, Севастополь, Чувашская республика – это лишь часть географии участников. Почетным гостем мероприятия стала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. «Я была рада сказать президенту, что сегодня в 47-м регионе работают уполномоченные по правам ребенка со всей России. За съезд мы дополнили формулы детской безопасности конкретными предложениями. И в дальнейшем будем добиваться реализации этих идей», – сказала она. Анна Юрьевна не без гордости подчеркнула, что концепция безопасности вошла в народную программу «Единой России». На церемонии награждения омбудсмен вручила благодарственные письма уполномоченному по правам ребенка в 47-м регионе Тамаре Литвиновой и руководителю администрации Всеволожского района Андрею Низовскому.

– Нам приятно принимать таких почетных гостей на своей территории, – отметил глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. – Особенно, когда во время визитов затрагиваются столь серьезные темы, как детская безопасность. Анна Юрьевна верно заметила, что сегодня жизнь очень быстро меняется и постоянно бросает нам новые вызовы. Но некоторые вещи остаются неизменными. Например, забота о здоровье подрастающего поколения. Сегодня мы обсуждали инициативу «Здоровая школа – здоровая нация», которая показалась мне крайне важной и перспективной.

XVII съезд проходил в течение двух дней. За это время эксперты высказывали свои предложения по решению проблем, связанных с защитой подрастающего поколения в Президентской библиотеке имени Ельцина и на семинарах в Ленинградском областном институте развития образования. Они также делились опытом в детских социальных учреждениях 47-го региона. Насыщенная программа завершилась посещением ЦО «Кудрово». Знакомство с самой большой на Северо-Западе школой по традиции началось с макета учебного заведения, который наглядно показывает масштаб центра образования, где активно развивают творческий, спортивный и научный потенциал воспитанников. Здесь есть свой медиацентр, где ребята осваивают азы журналистики, просторные музыкальные залы с инструментами на любой вкус, огромная библиотека, бассейн, многофункциональный кабинет психолога, лаборатории бионики, робототехники, интернет-вещей и даже свой музей современных наук. Визитерам провели небольшую экскурсию, чтобы те воочию могли увидеть все ноу-хау. Например, большое впечатление на присутствующих произвел электромобиль, созданный учениками.

После осмотра делегаты отправились на пленарное заседание в актовый зал. Они обсудили, в частности, психологическую безопасность и профессиональное выгорание педагогов. Прозвучало мнение, что избежать этого поможет введение профильного психолога именно для учителей. Затронули тему защиты права ребенка на здоровое питание и повышения технической безопасности детских учреждений. Подчеркнули важность развития дополнительного образования. В дальнейшем все предложения постараются воплотить в жизнь.

Фото: Валентин Илюшин /Online47

Следующая статья

Повторный визит