18 августа 1782 года открыт Медный всадник

Памятник Петру I самый известный и таинственный монумент Санкт-Петербурга. Пожалуй, такого количества легенд не удостоилась ни одна достопримечательность города. Даже само название «Медный всадник» закрепилось за ним после одноименной поэмы Александра Пушкина, написанной в мистическом ключе.

Иногда мифичность связывают с тем, что постамент, на котором стоит изваяние, был изготовлен из Гром-камня, священного для местных волхвов. После окончания работ осколки этой глыбы пользовались популярностью не только в Петербурге, но и за границей. Есть сведения, что бронзовый Петр перепугал местных старообрядцев, которые называли его не иначе как всадник апокалипсиса и верили, что тот может сойти с постамента.

Но главная легенда связана с Отечественной войной 1812. Александр I имел все основания полагать, что Наполеон способен взять Петербург. Император Франции заявил, что намерен забрать монумент Петру в Париж, как он это часто делал с предметами искусства из поверженных стран. Русский царь, опасаясь захвата столицы, намеревался вывезти памятник из города. Ситуацию спас некий офицер. Ему приснился сон, в котором явился Петр и сказал: «Покуда я на месте, моему городу нечего опасаться».

Неизвестно, правда это или нет, но факт остается фактом: за все время нахождения Медного всадника в городе, Северная столица ни разу не была захвачена неприятелем

 

Предыдущая статья

«ЗВ» с доставкой на дом

Следующая статья

Упорство и труд