Маршрут выходного дня: как советские летчики защищали Дорогу жизни

Услышать голоса героев Великой Отечественной войны, прочесть их письма, примерить форму, увидеть макеты орудий и техники можно в музейном комплексе «Дом авиаторов», который находится во Всеволожске.

Учреждение официально открылось в прошлом году в старинном здании XVIII века. Когда-то сооружение принадлежало барону Фредериксу и использовалось как сыроварня. Позднее, уже после революции, здесь был детский сад, а еще спустя время – дом отдыха для работников пищевой промышленности. В годы Великой Отечественной войны бывшая сыроварня стала жилищем для летчиков и штурманов 1-го минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота. Они осуществляли воздушное прикрытие автоколонн, проходивших по Дороге жизни.

Музей состоит из четырех экспозиционных зон, носящих названия «1941 год», «1942– 1944 годы», «Жизнь между боевыми вылетами», «Техника и вооружение».

На территории комплекса очень много интерактивных панелей. Так, при нажатии на портрет героя или снимок самолета, откроется историческая справка. А экскурсии сопровождаются звуками моторов и тематическими видео, в том числе архивными.

Экспозиции позволяют познакомиться не только с ключевыми операциями авиаторов, но и с их бытом. Одно из помещений обустроено как жилая комната с письменным столом, кроватью, предметами одежды, книгами и письмами. Кстати, многие весточки, которые летчики отправляли своим родным, оцифрованы и размещены на специальном стенде. Разрешается их открывать и пролистывать страницы.

В отдельном зале собраны макеты техники и вооружения, а также образцы обмундирования летчиков.

Есть в музее интерактивная кабина пилота. Каждый гость совершит виртуальный полет над Дорогой жизни, услышит гул мотора, звуки боя и переговоры пилотов. Кроме того, для посетителей работает фотозона, где можно примерить костюм летчика, а также оформлен стенд с муляжами оружия. Пистолеты и винтовки тоже позволяется брать в руки.

Располагается комплекс по адресу: г. Всеволожск, Колтушское шоссе, 40.
Из Янино-1 до музея можно добраться на автобусе № 531. Отправляйтесь от остановки «Сельхоз» или «Военный городок» и доезжайте до конечной во Всеволожске. Путь займет чуть больше часа.
Между Кудрово и Всеволожском курсирует автобус № 618. Трогается он от остановки «Итальянский переулок».

Сегодня цены на экскурсии в музей начинаются от 250 рублей. Однако более точную информацию лучше узнавать непосредственно у сотрудников комплекса по телефонам +7 (81370) 3-88-55+7 (81370) 2-33-21.