Лимонад, кино и ЗОЖ выбирает молодежь

Завершился конкурс молодежных инициатив по благоустройству в рамках проектной лаборатории «Городская среда». 22 апреля в Янинском КСДЦ прошел заключительный тур, в котором участвовали юные жители Заневского поселения – три команды по шесть человек.

 

В ходе мероприятия ребята представили проекты по преображению родного муниципалитета: свой взгляд на то, каким должно быть пространство для молодежи, куда им самим хотелось бы прийти. Работы оценивало экспертное жюри: начальник сектора архитектуры, градостроительства и землеустройства Ольга Нецветаева и главный специалист сектора ЖКХ и благоустройства Олеся Королева. К выполнению задачи все участники подошли ответственно и с большой фантазией.

Победителем конкурса признали команду «Янинские депутаты», которая выступила с концепцией «Юниор-парка». По замыслу, молодежное пространство будет поделено на четыре сектора, а центром притяжения станет фонтан. На территории расположится развлекательный центр с кинотеатром, скейт-площадка и оборудованное место отдыха на берегу озера. Изюминка пространства – дискотека для взрослых и детская зона. Предусмотрен также wi-fi и туалеты для посетителей.

Второе место присудили коллективу «Телепузики». Их проект «Последователи Даниила Степанова» предполагает преобразование территории возле мельницы в Янино-1. По мнению подростков, сейчас она недостаточно развита для спортивной аудитории: не хватает велодорожки через весь парк, бассейна, большой рамки для скейтеров, медпункта и кафе правильного питания. Планируется покрытие из переработанных старых шин и газон, засеянный травой. На спортплощадке дети предложили поставить памятник своему кумиру – Даниилу Степанову, блогеру, который пропагандирует здоровый образ жизни.

Несмотря на то, что команда «Кайфарики по нации» заняла третье место, судьи высоко оценили задумку молодых людей. Они предложили разместить парк на поле за ЖК «Янила Кантри» и назвали свой проект «Chill Zone с кайфом». Как рассказал лидер группы, там должна быть волейбольная площадка, где будут выдаваться мячи, кафе с бесплатным лимонадом, газон со стеклянными столиками и гамаками, детские качели и стеллажи с зонтиками и покрывалами, чтобы посетители могли с комфортом отдохнуть у небольшого озера. По вечерам юные новаторы предусмотрели творческую программу на самой настоящей сцене. Ребята отметили, что в эко-пространстве все будет бесплатно, но не смогли ответить, на какие средства собираются его содержать. В итоге согласились с предложением жюри сдавать в аренду концертную площадку.

По итогам конкурса командам вручили дипломы и памятные книги «Графический дизайн в городской среде». Также во время мероприятия организаторы провели короткий флешмоб, приуроченный ко Дню Земли. В зале погасили свет и предложили всем зажечь фонарики на мобильных телефонах как символ бережного отношения к нашей планете.