«Он был русским»

Именно так месяц назад ответила королева Великобритании Елизавета II на вопрос о Юрии Гагарине участникам одного из научных форумов. Прошло уже больше полувека, а она до сих по вспоминает с теплой улыбкой «небесного человека» из СССР.
Сегодня весь мир отмечает величайшее событие в истории планеты – первый шаг человека в загадочный и холодный, но такой манящий мечтателей всех времен и народов #КОСМОС
Ровно 60 лет назад корабль «Восток-1» доставил советского летчика-испытателя Юрия Гагарина на околоземную орбиту. 108 минут длился полет, который открыл новую эру в развитии человеческой цивилизации и в очередной раз подтвердил статус нашей страны как великой державы.
Тысячи научных трудов и документальных исследований посвящены этому историческому факту. И, конечно, событие подобного масштаба не могло не обрасти легендами и курьезными случаями.
Что касается первых, то на ум сразу приходит история о генсеке и Папе Римском. Рассказывают, что после полета Хрущев спросил Гагарина, не видел ли тот в космосе бога. «Видел», – пошутил космонавт. «Тогда никому об этом не рассказывай», – наказал ему генеральный секретарь. История повторилась на приеме у главы Ватикана, но в этот раз Юрий Алексеевич ответил, что бога не видел. «Никому об этом не говори», – якобы попросил понтифик.
Ну а смешные истории, связанные с узнаваемостью самого известного человека на планете, происходили с ним постоянно.
Так, например, приехав в Рязань, Гагарин, чтобы не привлекать к себе внимания, надел штатский костюм и шляпу с широкими полями. Он прогуливался по городу вместе со своим братом, когда им навстречу попалась группа молодых людей. И вдруг один из парней поспешил к лотку с литературой и купил первую попавшуюся книжицу. Подбежал к Юрию Алексеевичу и попросил автограф. Герой Советского Союза отказать ему не мог. Взял брошюрку и расписался на титульном листе, едва сдерживая смех. Это было пособие «Посадка картофеля квадратно-гнездовым способом».
За десятилетия, прошедшие с первого полета многое изменилось. Сейчас проходит уже 66-я экспедиция на Международной космической станции. А время, проведенное экипажами на орбите, исчисляется не часами, а сотнями суток. То, что начиналось, как космическая гонка между сверхдержавами, стало поистине объединяющим началом. Какие бы метаморфозы не происходили в мировой политике, интернациональные экипажи продолжают дело космических первооткрывателей.
И сегодня мы поздравляем всех доблестных космонавтов с их профессиональным праздником и желаем им удачных стартов и мягких посадок!