Юбилей янинской сцены

Янинскому КСДЦ – 40 лет! Значимое для Заневского городского поселения событие отметили ярко, весело и масштабно. Световое шоу, народные и современные танцы, вокальные номера и театральные элементы переплелись воедино на главной культурной площадке нашего муниципального образования.

В фойе гостей встречали маленькие мимы. Плавными движениями рук они направляли посетителей через уютные и хорошо знакомые помещения дома культуры. Молчаливое участие «французских» артистов прекрасно оттеняло общее настроение бурного веселья и праздника. Среди смеха и восторженной суеты их белые ладони призывали спокойно оглядеться и остановиться взглядом на фотографиях, отражающих дух и историю досугового центра. Тут и детский смех «Спортивного двора», и масштаб концерта в честь Дня поселения «Под Заневским небом», и улыбки Дня пожилого человека, а также множество других воспоминаний. Между тем оригинальный снимок с юбилейного мероприятия для себя мог сделать каждый желающий в креативной фотозоне.

В зале был аншлаг: свободных мест не осталось. Когда общее освещение медленно погасло, и публика стихла, лучи софитов обратились к красному занавесу. На сцене появились уже знакомые мимы. Они двигались за мягким закадровомым голосом, подражая ему: «Дамы и господа, Янинский культурно-спортивный досуговый центр рад приветствовать вас! Добрый вечер! Поудобнее устраивайтесь на своих местах, подготовьте аплодисменты и восторженные взгляды. Предлагаем вам вместе с нами заглянуть за занавес и окунуться в волшебный мир творчества, где зажигаются звезды. Приятного вечера!» – произнес таинственный голос, и бархатное полотно разошлось в стороны.

Словно в сказке, зал наполнился туманом, сквозь который начали виднеться танцующие силуэты, сотканные из ярких световых линий. Шоу поражало воображение многообразием красок, форм и качеством анимации. В этом номере ясно отражался творческий подход сотрудников Янинского КСДЦ к своему делу. В завершение графического представления из переплетения лучей сложился логотип учреждения. На сцену вышли ведущие. Они отметили, что в доме культуры трудятся не только известные многим жителям артисты. За кулисами усердно работают бухгалтеры Татьяна Коннова и Анна Бекяшева, специалист по кадрам Надежда Смирнова, библиотекарь Елена Иванова, звукорежиссер Дмитрий Гербольдт, хореограф Анастасия Черноярова,  специалисты по спорту Алена Самошенкова и Николай Анисимов, рабочий по зданию Александр Вайкум и дежурная по зданию Алла Вайкум, водитель Михаил Шваров, А также методист по спорту Елена Агрон, руководители клубных формирований «Кукольный театр» Ольга Попова и «Семейный клуб» Татьяна Третьяк.

Почетным гостем торжества был глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев. Он поблагодарил всех сотрудников Янинского КСДЦ за высокий уровень мастерства, креативность и преданность своему делу.

– Мы помним все мероприятия, которые организовал наш дом культуры. Это и День Победы с грандиозным шествием Бессмертного полка по Европейскому проспекту, и День Всеволожского района в Кудрово, и День молодежи, и День Заневского поселения в Янино-1. Данные события являются образцом высочайшего профессионализма. Желаю вам творческих успехов, не останавливаться на достигнутом и покорять новые высоты. С праздником! – закончил свою речь Вячеслав Евгеньевич и подарил директору досугового центра сертификат на оплату световой инсталляций, которая прошла в рамках юбилейного мероприятия.

На сцену также вышли исполняющий обязанности главы местной администрации Владимир Гречиц и генеральный директор СМЭУ «Заневка» Сергей Красновидов, чья компания является генеральным подрядчиком строительства спортивного комплекса в городском поселке. Через год это сооружение станет частью культурно-спортивного досугового центра. «Знаете, я всегда с большой завистью смотрю на талантливых людей, особенно таких ярких и молодых, – поделился Сергей Владимирович. – К сожалению, мне не дано ни красиво петь, ни танцевать. Поэтому всегда с удовольствием посещаю ваши мероприятия. Вы  большие молодцы! Хочу поблагодарить за ту красоту, которой вы обучаете людей, и поздравить с юбилеем. Удачи!»

В такой день чествовали и сотрудников, что много лет зажигают маленькие звездочки в стенах ДК. Среди них – Дарья Воробьева, Дарья Сипко, Нина Воронцова, Галина Сергеева, Валентина Лебедева, Милана Дедюхина, Владислав Павлов, Тимур Башайкин, Екатерина Лошак, Татьяна Лосева, Юлия Портнова, Ольга Яровенко и многие другие. Благодаря им и их коллегам наше поселение славится яркими талантами. Так, например, вокалисты ансамбля «Либерти» пришли в Янинский КСДЦ в возрасте четырех лет, а теперь эти прекрасные юноши и девушки покоряют областные и международные сцены. На юбилее ребята выступили с зажигательной песней «На всю планету земля». Лауреатом различных конкурсов неоднократно становилась и студия современного танца «Даймондс». В этот день ее участники потрясли зал энергичным номером Modern. Детям из ансамбля «Веснушки» от пяти до 12 лет, но и они уже на равных выступают со своими старшими товарищами. Их исполнение «Песенки с косичками» очаровало зал. А цыганскими танцами гостей гипнотизировали артисты хореографической студии «Дольче Вита». «Внимательно проверяйте свою одежду в гардеробе», – шутили ведущие после вполне аутентичного выступления.

В 2009-м к дому культуры добавился спортивный отдел, и сегодня более 400 человек занимаются ЛФК, скандинавской ходьбой, плаванием, карате, волейболом, футболом, боксом и художественной гимнастикой. Спортсмены Янинского КСДЦ защищают честь нашего муниципалитета на районном и областном уровнях, а хоккеисты из «Заневского молота» с этого года играют в первенстве России.

В целом Янинский культурно-спортивно досуговый центр – это 30 клубных формирований, в которых состоят около 1 000 воспитанников. С каждым годом учреждение становится все более современным и востребованным не только для детей от полутора лет, но и для взрослых и пожилых людей из всех населенных пунктов поселения.

«У нас очень профессиональная команда, – поделилась бывший директор Янинского КСДЦ, а ныне начальник сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского городского поселения Дарья Воробьева. – Все педагоги, которые сейчас трудятся, получили соответствующее образование. При этом они постоянно проходят дополнительные курсы, семинары, участвуют в городских конкурсах. Ведь в наши обязанности входит не только то, что происходит на сцене, но и то, как это организовать. Поэтому коллектив КСДЦ постоянно растет, развивается». До того как стать главой дома культуры и занять высокий пост в администрации нашего муниципалитета Дарья Александровна пять лет была руководителем театральной студии и столько же художественным руководителем. «Даже когда стала директором, я еще два года работала со своими ребятами. Мы все так же ставили по два спектакля в год, ведь дети пришли в дом культуры, когда им было всего четыре-шесть лет и за 10 лет совместной работы стали мне родные», – поделилась она.

«Мы прививаем им культуру, – заметила нынешний художественный руководитель Янинского КСДЦ Дарья Сипко. – Например, не так давно ребята ставили спектакль «Тимур и его команда». Многие к тому моменту даже не читали это произведение. У нас они его прожили, сыграли и сейчас с данной постановкой едут на фестиваль, – рассказала она. – Другой аспект деятельности нашего центра – спорт. Он воспитывает. Благодаря тренировкам дети знают, что нельзя опаздывать, подводить товарищей. Очень большой упор делается на то, что они команда, а не группа. Каждый в ответе друг за друга и за всех сразу».

«Что такое команда? Это когда все болеют за одну идею, – отметила специалист по методике клубной работы ДК Екатерина Радченко. – Чего бы это ни стоило. Несмотря на то, что встаешь в шесть утра, с радостью идешь на работу. Здесь великолепный коллектив, который поддержит, подбодрит. Всегда творческая атмосфера. Трудовой день затянулся до 10 вечера? Значит, мы останемся и поможем. И так во всем».

Среди зрителей была жительница Янино-1 Елена Сергеева. Она переехала в поселок в 1983 году и с тех пор регулярно посещает дом культуры. Пока женщина работала, времени хватало только на посещение кинозала, но с выходом на пенсию она увлеклась скандинавской ходьбой и физкультурой. «КСДЦ стал большой частью моей жизни. Там я занимаюсь спортом, общаюсь, хожу практически на все концерты. Мне все очень нравится. А это представление превзошло все мои ожидания. Все было очень красиво. Замечательно выступили детки и сами работники. А какие у них костюмы! Весь концерт сидела на эмоциях», – поделилась она.