В движении – жизнь!

В минувшую субботу в парке «Оккервиль» прошла танцевальная фитнес-программа Zumba. Маленькие жители Кудрово плясали вместе с педагогами Янинского культурно-спортивного досугового центра. Мероприятие проводилось в рамках муниципальной программы по организации детского досуга «Лето».

Сегодня все больше родителей склоняются к тому, что любовь к физкультуре нужно прививать с самого раннего возраста. Но преподнести данное занятие таким образом, чтобы вызвать интерес, а не отторжение – задача не из легких! Поэтому идеальную альтернативу представляют тренировки, где рекреационно-оздоровительная деятельность объединена с культурно-досуговой. Спортивный танец – оптимальный вариант сочетания пользы, веселья, а также реализации своих потребностей в активности. Zumba развивает чувство ритма, координацию, концентрацию внимания – это не набор простых движений, выполняемых под музыку, а специально разработанная система упражнений. Освоить ее под силу каждому, а приобретенные навыки обязательно пригодятся в будущем.

Ровно в полдень через громкоговоритель прозвучали слова одного из инструкторов Янинского КСДЦ, призывающие всех малышей присоединиться к открытой тренировке. Ребят уже ожидали наставники, и играла музыка. Как только все желающие подошли, начался процесс изучения хореографических связок, которые усваивались в нарастающем темпе. Под зажигательные песни мальчики и девочки повторяли за педагогом латиноамериканские движения, что в совокупности складывалось в небольшой танец. Затем участников пригласили встать в круг, взяться за руки и пройтись вместе хороводом. После детки занимались гимнастикой, разминая руки, ноги, спину и шею. В конце мероприятия всем подарили по шарику.

Елена Тимофеева привела на фитнес-программу свою дочку Машу. «Если приучать ребенка с детства получать удовольствие от движения, то можно уберечь его от пассивного образа жизни. Я занимаюсь спортом регулярно уже много лет подряд и уверена, что благодаря этому имею превосходное здоровье», – прокомментировала Елена Андреевна.