Уважаемые знатоки! Внимание вопрос!

В янинской школе стартовала серия интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Инициатором выступает дом культуры Заневского городского поселения.

27 сентября право на победу отстаивали восемь команд из седьмых, восьмых и девятых классов. Организаторы обратились к спортивной версии мероприятия: все коллективы одновременно отвечали на поставленные вопросы.  На то, чтобы успеть записать свои варианты в специальный бланк, отводилась ровно одна минута. Первый тур был посвящен школьной жизни. Участникам предлагалось поразмыслить о значении образовательного учреждения, организации учебного процесса и даже японских традициях. Во втором общетематическом блоке мальчишки и девчонки могли не только похвастаться эрудицией, но и повысить ее. Программа касалась творчества Уолта Диснея, норм детского питания и строгих требований, предъявляемых к советским дикторам.

Некоторые верные версии не могли не вызывать улыбки. Поэтому состязания получились не только интеллектуальными, но и юмористическими. Например, когда ведущий произнес: «В детском саду автор вопроса наивно считала ЕЕ местом подготовки начальников, но избавилась от заблуждения, когда провела несколько лет в НЕЙ. Назовите ЕЕ»,  – правильным ответом являлась начальная школа.

По количеству очков первое место и кубок завоевал 7 «А» класс, второе досталось 9 «Б», а третье – 9 «А». Тройку лидеров наградили дипломами и памятными подарками. Все коллективы получили грамоты за участие. «Если честно, мы не ожидали победы, – поделилась впечатлениями Алина Балицкая.  – Мне хотелось проверить свои знания. Игра классная! Вопросы интересные. Мозговой штурм принес массу положительных эмоций. Такие мероприятия важны для расширения кругозора».

Как рассказали сотрудники местного КСДЦ, «Что? Где? Когда?» для школьников Заневского поселения они провели впервые. Янинским ученикам предстоит преодолеть еще два этапа, которые пройдут зимой и весной. Бороться за переходящий кубок в финале будут шесть команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам предыдущих сезонов. В последнюю игру включат блок вопросов, посвященных 9 Мая.

В дальнейшем педагоги дома культуры планируют организовать турнир между воспитанниками всех общеобразовательных учреждений муниципалитета.