Солдаты – в строй!  

С 1 апреля по 15 июля по всей России идет традиционный весенний призыв. Корреспондент «Заневского вестника» узнал о работе военного комиссариата по городу Всеволожску и Всеволожскому району, побывав в местном военкомате.

Посещение закрытого учреждения стало возможным в рамках пресс-конференции, на которую были приглашены региональные и районные СМИ. Журналистам удалось не только пообщаться с сотрудниками военного комиссариата, но и посмотреть, как проходят несколько этапов отбора.

В ходе медицинской комиссии юношей осмотрел стоматолог, терапевт, окулист, невропатолог, психиатр, отоларинголог, хирург и дерматолог. На профессиональном психологическом отборе ребята выполнили тестовые задания, позволяющие определить их навыки, оценить уровень коммуникабельности и нервно-психическую устойчивость.

Отметим, что это лишь часть действий, которые предстоит выполнить будущим защитникам Отечества. Перед отправкой в воинскую часть юношам следует не раз посетить комиссариат. Процесс может длиться от нескольких недель до полутора месяцев.

Призывная комиссия рассматривает категорию годности и принимает решение о призыве, освобождении от него по болезни или отсрочке. Ее председателем выступает глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. В состав входят военный комиссар, представители органов внутренних дел, управления образованием и других органов местного самоуправления.

Стоит заметить, что работа ведется не только с солдатами-срочниками. В настоящий момент 42 человека ожидают комиссии и дальнейшей отправки в военно-учебные заведения. Большинство ребят поступает в Санкт-Петербурге. Одними из самых популярных вузов остаются академии имени Кирова и Можайского, а также высшие учебные заведения военно-морского флота. Некоторые проходят отбор для поступления в университет МВД в Москве. В числе кандидаток на получение военной профессии в этом году оказалась девушка, мечтающая о карьере летчицы: ее выбор пал на Краснодарское авиационное училище.

Встречаются и те, кто решил пойти в армию по контракту. По словам военного комиссара города Всеволожска и Всеволожского района Николая Александрова, тенденция набирает обороты – на такую службу из Всеволожского района отправляются около 100 человек в год. Ее минимальный срок – два года.

Также в этом году четверо изъявили желание пройти альтернативную гражданскую службу. Молодой человек может отправиться на нее, если его убеждениям (чаще всего религиозным) противоречит служба по призыву. Альтернативная гражданская служба предполагает работу на низкооплачиваемой должности с большой физической и психоэмоциональной нагрузкой (медицинский брат, мойщик, почтальон, дорожный рабочий) и заключение трудового договора. Она длится от 18-ти до 21-го месяца. Чтобы пойти на нее, необходимо подать соответствующее заявление в военный комиссариат за пол года до начала службы.