С Днем Великой Победы!

Для жителей Заневского городского поселения, как и для всех россиян 9 Мая – священная дата. 74 года прошло с того памятного дня, когда над истерзанной, но непокоренной землей пронеслось это сладкое слово «Победа». И каждый год в этот праздничный день мы чествуем наших дорогих ветеранов. Плечом к плечу встаем в колонну «Бессмертного полка», чтобы почтить память павших героев.

Время неумолимо. Все чаще уходят от нас ветераны – живые свидетели войны. И тем ценнее каждая встреча, каждая возможность сказать «Спасибо!» людям, освободившим мир от фашистского террора. Тем, кто верой и правдой трудился в ближнем тылу, спасая измученный Ленинград. Ведь блокада – это трагическая страница в истории не только Северной столицы. Оказавшись внутри злополучного кольца, наше поселение разделило тяготы с осажденным городом, оставаясь при этом для ленинградцев единственной надеждой на выживание. Совхоз «Выборгский» в деревне Янино, колхозы «Кудрово» и «Ново-Сергиевка» поставляли продукты питания. На торфоучастке «Янинский» заготавливался лес на дрова. Также важна была и оборонительная функция. В районе Заневки и Кудрово прошла линия укрепления для защиты Ленинграда на случай вражеского форсирования Невы. Доты и пулеметные точки растянулись вдоль дороги на Новосергиевку. В Заневское поселение с передовой отводили части для пополнения либо в резерв. Так, в сентябре 1941 года в районе деревни Заневки восстанавливал силы 51-й отдельный танковый батальон, действовавший в составе 1-й дивизии НКВД. А с сентября 1942-го по январь 1943-го в районе Янино располагалась 268-я стрелковая дивизия.

Здесь же стройармейцы 13-й воздушной армии оборудовали военный аэродром, откуда взмывали в небо навстречу неприятелю бойцы 105-го истребительно-авиационнога полка. А у деревни Кудрово с «площадки» совершали боевые вылеты наши славные бипланы По-2. Наземных боев на территории поселения не было. Сражения происходили в воздухе. Об ожесточенности тех баталий нынешним поколениям напоминает братская могила семи бойцов зенитного расчета недалеко от Кудрово. Пундоловское кладбище в Суоранде, где среди своих боевых товарищей похоронен Герой Советского Союза Никита Харитонович Ржавский и могила неизвестного майора-танкиста в Новосергиевке – также являются знаковыми местами для жителей муниципалитета, бережно хранящих воспоминания о защитниках и передавая эту эстафету своим детям и внукам. Ведь как в свое время сказал великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Траурно-торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, традиционно проводят в Суоранде. Каждый раз здесь собираются десятки людей, чтобы почтить павших воинов, лично поблагодарить немногих оставшихся ветеранов за подаренную жизнь и передать священную память о Великой Отечественной войне молодежи. В этом году отдать дань уважения всем, кто защищал Родину в боях и тылу, пришли около 200 человек. В строй «Бессметрного полка» встали руководители Заневского городского поселения, сотрудники местной и районной администраций, депутаты, ветераны, жители и гости муниципалитета. Почетное право нести большую

георгиевскую ленту – символ великого подвига, совершенного нашим народом, – досталось янинским кадетам из пятого класса. Взволнованные мальчишки и девчонки в белоснежных рубашках и идеально выглаженной форме, постоянно следили за тем, чтобы лента лежала абсолютно ровно. Шествие возглавили солдаты из роты Почетного караула Санкт-Петербурга. По команде «Шагом марш!» колонна двинулась в сторону братского захоронения на Пундоловском кладбище. В небо взвились флаги России, Ленинградской области и самое главное – красное знамя Победы, доказывающее всю силу и мощь советского народа. Люди с трепетом прижимали к груди портреты своих близких. И каждый из них гордился своим героем. Торжественную атмосферу создавал духовой оркестр.

9 Мая в муниципальном образовании проходило под девизом: «Кто ковал победу?» Отвечая на этот вопрос, мы приобщаем молодежь к истории Отчизны, рассказываем о героях и важности тех давних событий. Было приятно видеть, как люди присоединялись к празднику целыми семьями. Многие приводили с собой малышей, показывая еще совсем юным россиянам, что значит этот день для всей страны. Александра Щербакова приехала на акцию из Санкт-Петербурга вместе смужем и тремя ребятишками. В Заневском поселении жили ее бабушка с дедушкой Тамара и Дмитрий Семакины. Женщина призналась, эти места ей очень полюбились, поэтому 9 Мая она всегда встречает в родной Суоранде. «Дмитрий Максимович был наводчиком зенитного оружия. Мы впервые принесли его портрет на «Бессмертный полк»: все никак не удавалось найти подходящий снимок. Держа его фото в строю, я чувствовала, как будто он идет рядом со мной. Тамара Петровна пережила всю блокаду в осажденном городе. Бабушка с дедушкой рассказывали о войне, их истории глубоко врезались в душу. Хотим, чтобы наши дети тоже прониклись праздником Победы».

На митинге возле братского захоронения граждан поздравили руководители муниципального образования. Первым к присутствующим обратился глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев: «Великая Отечественная война – часть родной истории. И нет семьи, которую она не коснулась. Наши отцы, деды и прадеды сражались на фронтах, чтобы жить на этой земле. Они показали всему миру, как мы умеем любить свою Родину. За рубежом пытаются принизить роль Великой Победы, но мы никогда не забудем подвиг наших дорогих ветеранов». Его поддержал глава местной администрации Алексей Гердий: «Это священный праздник. Четыре кровопролитных, жестоких года велась борьба с фашисткой чумой. Каждый день на поле боя наши предки совершали героические поступки. Не меньший вклад внесли женщины и дети, трудившиеся у станков, в полях и колхозах. Сегодня очень больно слышать, как в некоторых странах пытаются отнять нашу Победу. Но мы, зная какой подвиг совершили предки, никому ее не отдадим! Память о тех событиях будет передаваться из поколения в поколение».

Жителей и гостей растрогала литературно-музыкальная композиция «Их детства не было, его война сгубила…». Творческий номер подготовили участники театральной студии «Бубль-гум». Заключительные слова артистов прозвучали призывом к молодежи: «Берегите, берегите мир!» Ведь в наше время, пожалуй, самое важное не допустить повторения тех страшных событий. После проникновенного выступления прошла панихида по погибшим. Митинг завершился возложением венков и цветов к братскому захоронению. Некоторые долго стояли у могилы, будто пытаясь сказать «Спасибо!» всем,

чьи имена написаны на плите. В конце мероприятия каждый мог помянуть павших воинов, выпив фронтовые сто грамм и отведав полевой каши.

Празднование Дня Победы продолжилось в Кудрово. Оно получилось по-настоящему массовым: в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 1500 человек. К ним присоединились сотни горожан, которые вышли на улицу, чтобы поприветствовать своих земляков. Под звуки духового оркестра 300-метровая процессия прошла по Европейскому проспекту от перекрестка с Английской улицей до «МЕГА Парка». Многолюдную колонну возглавили ветераны, представители молодежного совета и администрации Заневского городского поселения.

Каждый участник акции подготовил для торжественного парада фотографии своих героев. Безмолвные портреты сотен солдат «шествовали» в едином строю со своими потомками. Неотъемлемыми атрибутами праздника стали флаги России, Ленобласти и муниципалитета, георгиевские ленты, цветы и воздушные шары. За считанные минуты город стал одним целым. По обеим сторонам проспекта колонну встречали оживленные зрители. Каждый из них стремился сделать как можно больше фотографий и видеозаписей с места события. Некоторые нарушали мерный ход «полка»: люди врывались в его центр, чтобы вручить цветы ветеранам, украдкой вытирали слезы и растворялись в толпе. С каждой минутой «Бессмертный полк» становился все больше. Кудровчане вливались в шествие, чтобы выразить свои благодарность и гордость за каждого, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины.

По ходу движения было установлено три сцены. Первая стала стартовой площадкой, обозначавшей место сбора. На второй и третьей платформе с Днем Победы жителей города поздравили директор ЦО «Кудрово» Игорь Соловьев, настоятель храма Святого Апостола Иоанна Богослова, протоиерей Владимир Данкович, а также председатель совета ветеранов Заневского городского поселения Галина Пустовалова. Торжественные речи произнесли дети войны и ветераны. Стоит поблагодарить большинство кудровских автомобилистов, которые ответственно отнеслись к праздничному мероприятию, заранее освободив Европейский проспект от припаркованных машин.

Финальной точкой процессии стала сцена в «МЕГА Парке». Именно там под аплодисменты и туш духового оркестра «Бессмертный полк» завершил свой путь. Объединившись, почти 2000 человек замерли в минуте молчания в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны. Под стук метронома жители молодого города склонили свои головы в знак скорби и памяти о каждом, кто отдал свою жизнь за светлое будущее Отечества. День Победы продолжился выступлением коллективов Янинского КСДЦ. Яркий и трогательный концерт «Кто ковал победу?» включил в себя лучшие вокальные и хореографические номера местного дома культуры.

Одна из зрительниц, кудровчанка Татьяна Матвеева поделилась своими мыслями: «Мне нравится бывать на таких мероприятиях! Думаю, старшему поколению приятно услышать песни их молодости в исполнении ребятишек», – отметила женщина. Для Татьяны 9 Мая – самый главный праздник в году. «В этот день я испытываю огромную гордость за свой народ и большую грусть за всех, кто так и не увидел своих детей, внуков и правнуков. Я очень рада, что в нашей стране чтят и помнят подвиг советского народа».

Праздничное мероприятие завершилось знаменитым «Днем Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. Строчки, знакомые всем, отзывались эхом голосов: зрители дружно подпевали вокалистам. И каждый еще раз вспомнил о том, каким далеким и неосуществимым 74 года назад казалось простое человеческое желание – жить в мире и любви.

С заботой о ветеранах

Накануне 9 Мая в Янинском КСДЦ состоялось торжественное мероприятие для ветеранов Заневского городского поселения. Почетные гости принимали поздравления, подарки и цветы.

Совсем мало осталось тех, кто имеет непосредственное отношение к Великой Победе. Всего в нашем муниципальном образовании проживают 100 ветеранов. Однако на мероприятии присутствовала лишь треть: с каждым годом пожилым людям все сложнее выбираться из дома. Но тем не менее седовласые мужчины и женщины собрали свои силы и в лучших нарядах пришли на специально организованное для них событие.

В актовом зале местного дома культуры представители муниципалитета поздравили всех присутствующих с наступающим праздником и поблагодарили героев, подаривших нам мир и свободу, за их отвагу и мужество. Затем артисты театральной студии «Бубль-гум» показали патриотический спектакль. После торжественной части стариков пригласили на чаепитие. Для них играла музыка военных лет, и были накрыты столы с пирогами, фруктами, конфетами и другими сладостями.

Администрация Заневского городского поселения и ТЦ «МЕГА Дыбенко» подготовили для пожилых людей полезные в быту вещи – большие мягкие подушки для сна и ночники с энергосберегающими лампами. Их вручили каждому почетному гостю в конце мероприятия. «Я прекрасно провела время. Дети хорошо выступали, красиво пели и танцевали. И подарки мне показались очень нужными. Светильник поставлю возле кровати, чтобы было удобно читать», – рассказала пенсионерка Анна Куршева.

По инициативе членов молодежного совета всех желающих доставили домой на личном транспорте. Ветеранов, которые не смогли посетить концерт, молодые люди в ближайшее время с поздравлениями и подарками навестят дома.

В память о Победе

В Кудрово и Янино-1 прошла всероссийская акция «Георгиевская лента». Ее организатором в нашем муниципальном образовании стала местная администрация.

Праздничные атрибуты, предоставленные Всеволожским районом, получили 2000 жителей поселения. Движущей силой ежегодного мероприятия выступили волонтеры.

3 и 8 мая молодежный совет Заневского городского поселения раздавал символы Победы в Янино-1. Ребята постарались подойти ко всем, кто попадал в поле их зрения: к прохожим на улицах, к молодым мамам с детьми. Одной из них стала Марина Чекменева. «Это очень хорошая и правильная акция! Было бы здорово проводить ее в школах и детских садах: дарить ленты, рассказывать об истории Великой Отечественной войны», –

подчеркнула местная жительница. Женщина отметила, что важный атрибут праздника требует соответствующего отношения. «Конечно, георгиевскую ленту нужно носить только на груди – так правильно, более уважительно ко Дню Победы. Это символ, отражающий благодарность и память в душе каждого. И носить его надо на сердце», – объяснила Марина Сергеевна.

Председатель молодежного совета Никита Грищенко рассказал, что «Георгиевская лента» проходит на территории поселения не первый год и поделился своими мыслями о предстоящей знаменательной дате. «Мы участвуем в этой акции, потому что считаем, что 9 Мая – великий праздник, символизирующий Победу нашего народа над злейшим врагом всего мира – фашизмом. Никогда нельзя забывать, какой ценой она далась. И, конечно, важно помнить об этом не только один раз в году, но и делать что-то полезное для ветеранов все остальное время»,– подчеркнул молодой человек.

В Кудрово первый день акции состоялся 6 мая. Ученики 6–9 классов Кудровского центра образования № 1 провели ее на Европейском проспекте. Как участники Российского движения школьников, ребята ответственно подошли к поставленной задаче: раздавая ленты, они преодолели путь от стен образовательного учреждения до парка «Оккервиль» в северной части Кудрово.

Одним из волонтеров стала восьмиклассница Виктория Церковная. Девочка рассказала, что вступила в Российское движение школьников около полугода назад. В прошлый раз Вика раздавала георгиевские ленты в стенах образовательного учреждения, в этот захотела попробовать себя в роли городского волонтера. «Когда я слышу истории, смотрю фильмы о том, что происходило, то просто ужасаюсь. Мне непонятно, как люди могли такое допустить! В нашей семье были родственники, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Поэтому для нас День Победы имеет большое значение, мы испытываем большую благодарность и выражаем ее, посещая парады, праздничные концерты, – рассказала школьница».

Всероссийская акция завершилась 9 Мая. Последние георгиевские ленты раздали в Суоранде и на Европейском проспекте в Кудрово перед началом шествия «Бессмертного полка».

Украденное детство

6 мая в деревне Новосергиевке для школьников Заневского поселения состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный Победе над фашистской Германией. Сотрудники Янинского КСДЦ рассказали ребятам об их ровесниках, волею судьбы лишенных детства – о юных героях, самоотверженностью и мужеством своим приблизивших мир на нашей земле.

Слова благодарности за мирное небо над головой произнес депутат Евгений Перов. Через стихи о войне ведущие поведали о начале трагических событий. Голос Юрия Левитана, знакомый каждому жителю нашей страны, объявил о вероломном нападении фашистов. И в следующий миг прозвучали пронзительные строчки: «Ты помни, путь к победе был не прост. / Кровавою была ее цена. / Ты помни Бухенвальд и Холокост, / И смерть и страх, что сеяла война. Пение Наталии Лебедевой, руководителя театральной студии, полное

горечи и благодарности «разрывало» тишину. Мальчишки и девчонки притихли, склонив головы.

Перед собравшимися на митинг ребятами оживали картины из прошлого. Юный разведчик Марат Казей, оказавшись в окружении, подорвавший себя и немцев последней гранатой. Валя Котик, самый молодой Герой Советского Союза: на момент гибели ему едва исполнилось четырнадцать. Леня Голиков, участник 27 боевых операций. Саша Чекалин, при непосредственном участии которого фашистам был нанесен значительный урон. Зина Портнова из отряда «Юных мстителей», попавшая в плен и сумевшая даже на допросе застрелить трех гитлеровцев. Под красивую едва слышную мелодию ведущие рассказывали о подвигах подростков, получивших звание Героя Советского Союза в 14, 16, 17 лет. Посмертно. Лейтмотивом всего мероприятия стало обращение к молодому поколению: «Мы не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить все…»

После церемонии от основной группы школьников отделились две подруги – Ксения Романова и Майя Чепига. Девочки учатся в Кудровском центре образования № 1, и у обеих прабабушки застали Великую Отечественную. Только у Майи прабабушка воевала, а у Ксюши была ребенком и тяготы того страшного времени пережила в детском доме. «Это хорошо, что спустя почти 75 лет после окончания войны люди по-прежнему собираются на подобные митинги, – поделилась своим мнением Ксения.– Очень важно знать историю своей страны и чтить память предков».

ФОТОРЕПОРТАЖ С ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 9 МАЯ, размещен в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице Заневского поселения: https://vk.com/zanevskoe