Развиваем национальный спорт

В ЦО «Кудрово» в рамках фестиваля семейного и дворового спорта «Спорт – норма жизни» дали старт федеральному проекту «Детский дворовый русский хоккей». Мероприятие провели в целях реализации проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Организаторами выступили региональное отделение Всероссийской федерации школьного спорта и руководство центра образования при поддержке администрации Заневского городского поселения.

Игра с клюшкой и мячом уже по праву стала визитной карточкой учреждения. На местной площадке регулярно проходят увлекательные турниры, которые отличаются широким охватом участников. В разное время на поле бились и сотрудники нашей администрации, и ученики, и их родители, и педагоги, и иностранцы, и представители разных конфессий, и даже знаменитости. В рамках федерального проекта с середины декабря этого года Ленинградскую область захлестнут хоккейные сражения. В январе победители муниципальных этапов встретятся в ЦО «Кудрово», чтобы узнать, кто будет представлять 47-й регион на всероссийских состязаниях среди дворовых команд. Финал состоится в Иркутске в конце марта, во время чемпионата мира по русскому хоккею.

На торжественном открытии в молодом городе собрались именитые спортсмены, воспитанники и учителя школы-технопарка, мамы и папы, а также представители органов власти различных уровней. Особенно приятно юным и взрослым жителям поселения было увидеть звезд хоккея с мячом, в числе которых – президент региональной Федерации хоккея с мячом Владимир Матолыгин, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира, победитель и призер международных соревнований Максим Черных, заслуженный тренер Казахстана, мастер спорта СССР, чемпион СССР, победитель и призер международных состязаний Алексей Никишов, чемпион мира, многократный чемпион СССР Андрей Лобачев, мастер спорта, судья международной категории Григорий Минаев, чемпион мира, призер международных соревнований Александр Веденеев. Знаковое событие не смогли пропустить и мастер спорта международного класса, победительница сверхмарафона The Comrades Олеся Нургалиева, а также победитель и призер международных соревнований, заслуженный тренер России, мастер спорта по мини-футболу Светлана Прорвина. Кроме того, на мероприятии присутствовали председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский, депутат регионального Закса, чемпион России, неоднократный победитель этапов Кубка Европы по бадминтону Александр Русских.

Почетное право начать фестиваль предоставили лучшему нападающему детской российской сборной по следж-хоккею, победителю крупнейшего международного турнира Cruisers Cup, прошедшего в Канаде, ученику школы-технопарка Рафаэлю Зиновьеву. Мальчик пожелал участникам быть врагами только на поле, а вне турнира всегда оставаться друзьями.

Помощник губернатора ЛО, координатор «Детского спорта» в СЗФО Вячеслав Комаров отметил, что Центр образования был выбрана для дачи старта проекта неслучайно: в ЦО создан один из лучших школьных спортивных клубов в России. Он подчеркнул, что и педагоги учреждения и администрация муниципалитета уделяют большое внимание развитию национального спорта в молодом городе. Так, во всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2018/2019 учебном году клуб школы-технопарка «Сила Оккервиля» стал призером в номинации «Лучший школьный спортивный клуб, развивающий национальные виды спорта». Помощник губернатора поздравил коллектив с этим достижением и вручил заслуженную награду.

После официальной части программы педагоги, ученики и их родители вышли на флешмоб. К всеобщему веселью с удовольствием присоединились и почетные гости. В зрелищном шоу были задействованы более 300 человек. А помогли им в этом артисты Янинского КСДЦ: руководитель театральной студии Наталия Лебедева, творческие формирования «Либерти», Diamonds и «Глясе». Они представили мотивирующую песню «Самые-пресамые» и показали публике, как нужно зажигать.

Для желающих работала полевая кухня. Замерзнуть малышам и взрослым не давали и участница шоу «Голос. Дети», воспитанница школы-технопарка Анастасия Григорьева и звезды дома культуры. Под трек «Круче всех» в исполнении юной Насти танцевали не только зрители, но и ведущие. Гости мероприятия прыгали вместе с «Либерти» и «Глясе». А Наталия Лебедева, Кристина Клюкина и Ксения Ермолина подбодрили присутствующих композицией «Команда». В какой-то момент в озорную компанию ворвался большой плюшевый медведь. Ребята наперебой кинулись обнимать забавного зверя, танцевать и фотографироваться с ним.

Местный учитель физкультуры дал мастер-класс по набиванию мяча на клюшке. А после каждый мог попробовать себя в этой дисциплине и побороться за билеты в Иркутск на финал чемпионата мира по русскому хоккею. За 30 секунд нужно было набрать наибольшее количество очков. Нешуточное противостояние разразилось между Викторией Захаровой из класса 9-1 и Ксенией Богомазовой из 5-3. Девчонки заработали по 80 баллов. Чтобы разрешить спор, пришлось проводить повторные состязания среди двух фаворитов. В результате Вика обошла свою соперницу со счетом 97:87. Как рассказала девочка, раньше она почти не держала клюшку в руках, и такой высокий результат стал для нее большой неожиданностью. «Я люблю участвовать в различных конкурсах и побеждать. И в этот раз мне хотелось не только получить билет, но и доказать себе, что я могу добиться успеха даже в незнакомом виде спорта», – отметила кудровчанка.

В завершении мероприятия состоялась товарищеская встреча команды звезд хоккея и коллектива родителей учеников Центра образования «Кудрово». Матч длился два тайма по 10 минут. Несмотря на совсем не декабрьскую погоду и отсутствие коньков, игра прошла с весельем, каким и положено русской душе. Профессионалы своего дела победили со счетом 5:1.

За родителей энергично болела Анастасия Перемотина вместе с мужем, дочкой и сыном. «Рада, что в нашей школе на постоянной основе организовываются подобные мероприятия. Они не только привлекают детей к спорту, но и сближают учеников и педагогов. Для меня важно, чтобы дети росли здоровыми и вели активный образ жизни», – подчеркнула местная жительница.