Прогулка по-фински

Мастер-класс по скандинавской ходьбе собрал 17 человек во дворе Янинского центра образования. Мероприятие организовал местный ДК в рамках программы «Спортивный двор», а занятие провел методист по спорту Николай Анисимов.

Скандинавская ходьба стала уже традиционной в Заневском городском поселении. Сегодня любой желающий может заниматься этим видом спорта регулярно и с поддержкой опытного наставника – Николая Анисимова. Он не только тренирует местных чемпионов ходьбы по-фински в Янинском КСДЦ, но и прививает культуру активного досуга среди населения. Именно в рамках просветительской программы и прошел мастер класс 7 ноября в окрестностях местной школы.

Инструктор начал с того, что объяснил собравшимся, как ходить с палками. Главная задача во время прогулки – снизить нагрузку с ног и позвоночника и перевести ее на руки. Рекомендуется не выкидывать наконечник снаряда далеко вперед и отталкиваться от земли на уровне пятки. Благодаря правильной технике движения, отступает остеохондроз, сколиоз, улучшается дыхательная система, состояние коленей, голеностопов. Затем прошла разминка с элементами дыхательной и суставной гимнастики. Тренер наглядно демонстрировал, как выполнять все упражнения.

Первые шаги были сделаны неспешно. Важно было научиться делать все правильно. Николай Анисимов внимательно следил за тем, чтобы каждый выполнял движения верно и корректировал недочеты новичков. Постепенно группа набрала темп и шаг спортсменов стал более быстрыми и уверенными. Преодолев значительную дистанцию, спортсмены вернулись на исходную точку и сделали «заминку», после чего урок подошел к концу.

Сегодня на базе Янинского КСДЦ действует секция по скандинавской ходьбе, которую посещают около 30 человек. При этом в Заневском городском поселении регулярно проводятся массовые мероприятия, посвященные популяризации активного досуга среди населения. Среди них «Марафон долголетия», «Сила в движении», «День здоровья» и другие.

Следующее мероприятие в рамках программы «Спортивный двор» пройдет в деревне Заневка 11 декабря в 17:00.