Пока гром не грянул 

В минувший вторник в администрации Заневского городского поселения состоялось совещание по вопросу аварийного дома № 46 в деревне Заневке. При участии представителей полиции и центра социальной защиты разработан план действий по выселению граждан, занимающих жилую площадь на незаконных основаниях. 

 

О злополучном бараке наша газета уже писала в августе этого года. Тогда перед корреспондентами предстала ужасающая картина: обстановка внутри аварийного сооружения, которое уже и домом то назвать язык не поворачивался, напоминала декорации к второсортному фильму ужасов. Темнота, ободранные обои, торчащие провода, грибок, оккупировавший стены от пола до потолка, преследующий запах мусора и плесени.

 

Но невзирая на очевидную непригодность строения для проживания, в нем постоянно ночевали нелегальные мигранты и лица без определенного места жительства, не смотря на принятые меры со стороны администрации по ограничению доступа. Эту проблему оперативно решали силами полиции и народных дружинников, но возникшая следом ситуация стала для администрации поселения настоящим испытанием. В бараке абсолютно незаконно поселились две многодетные семьи. О чете Абдукаримовых и их четверых несовершеннолетних детях властям известно все. А вот о женщине, проживающей со своими тремя ребятишками, старшему из которых на вид около 10 лет, нет никаких сведений. Мать рано утром уходит и поздно вечером возвращается. Дети весь день находятся взаперти. Ни о какой школе и речи не идет. Несмотря на постоянные попытки сотрудников администрации воззвать к здравому смыслу, уговорить безответственных взрослых не рисковать жизнями своих детей до сих пор не удается. Была слабая надежда на благополучный исход, когда глава семейства Абдукаримовых сообщил, что они съедут до 15 сентября. Но уже конец ноября, а ситуация не изменилась.

Кроме того, в барак вернулась жительница одной из квартир вместе с сыном. По какой-то причине пожилая женщина не захотела жить в благоустроенной трехкомнатной квартире, часть которой ей была предоставлена во временное пользование муниципалитетом. Напомним, барак попал в региональную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2020 год. Местная администрация предложила всем жителям воспользоваться помещениями маневренного фонда. Некоторые решили снять жилье самостоятельно, другие переехали на время к родственникам. Пенсионерка, вернувшаяся в барак, воспользовалась своим правом на временное жилье, но потом передумала. Как бы то ни было, сейчас сотрудники центра социальной защиты населения предпринимают меры для их переселения.

На сегодняшний день дом выглядит еще более удручающе, чем летом. Основная опасность заключается в том, что он не отапливается. Электричество подведено силами какого-то умельца, то есть незаконно и с нарушениями. С наступлением холодов, использование нагревательных приборов предсказуемо увеличится. Возможность возникновения пожара в ветхом деревянной постройке возрастает в разы.

В ходе совещания заместитель главы администрации по ЖКХ и градостроительству Владимир Гречиц предложил решать этот вопрос в кратчайшие сроки. Поскольку разрешения на окончательный снос от Комитета по строительству Ленинградской области еще не получено, а действовать нужно быстро, замглавы предложил назначить конкретную дату – 5 декабря. В этот день администрация предоставит транспорт для перевозки жильцов и их имущества. Представители ресурсоснабжающих компаний перекроют водопровод и обесточат здание. Кроме того будут предприняты меры, которые исключат возможность заселения в ветхое строение.

 

– Эти меры нейтрализуют очаг опасности на территории поселения, – резюмировал Владимир Викторович. –Наша задача – не допустить трагедии.