Экологичность как образ жизни 

В Кудрово регулярно проходят экологические акции. Одна из них – «Органика не мусор». Примерно раз в две недели жителям предлагают сдать ТКО на переработку. Редакция газеты «Заневский вестник» решила изучить, что сортируется, где потом применяется, и как влияют подобные движения на всю экологию в целом.

Сам проект родился два года назад. Он направлен на уменьшение количества органических пищевых отходов. Картофельные очистки, шелуху от лука и семечек, яичную скорлупу и тому подобное можно использовать в замкнутом цикле как удобрение. Полученный продукт всегда найдет применение в частных или общественных садах и огородах. Основатель и идейный вдохновитель проекта Арина Леденева решила поменять ситуацию и стала учить горожан культуре сортировки отходов для их дальнейшей переработки. Вместе со своим супругом Андреем она начала проводить акции по сбору органики. «Сперва приходило мало людей, спрашивали, интересовались. Но потом желающих прибавилось. Жители готовятся к сортировке заранее. Приучают к этому членов своих семей. Мы сами никогда не бросим в одну корзину клетки от яиц, картофельные очистки и бумажные пакеты!» – призналась Арина.

Затем заработали сарафанное радио и социальные сети. Семья Леденевых стала читать просветительские лекции, а также искать способы переработки отходов на вермиферме, где применяют компостных червей.

Беспозвоночные поедают органику, естественным образом превращая ее в удобрение. Впоследствии родилась идея создать общественные и коммерческие огороды, на которых используется компост, полученный в результате сортировки органического мусора. Выращивать там можно все что угодно: от овощей до цветов. Такие фермы уже работают в Ленинградской области. Основатели проекта призывают всех заботиться о нашей экосистеме. «Хочешь что-то изменить в этом мире? Начни с собственных действий!» – гласит девиз сообщества.

Кроме движения «Органика не мусор», в Кудрово реализуется проект «Раздельный сбор». Одна из активисток Анастасия Хорошева рассказала о необходимости специальных контейнеров для сортировки ТКО. «Давайте объясню на примере обычной бумаги. Если ее сразу положить в специальный отсек, то она не загрязнится от других отходов. Следовательно, это можно снова использовать. То же происходит с пластиком, стеклом и металлом. Сортировка запускает полезный цикл перерабатывания, повторного использования и уменьшает количество и масштабы свалок», – отметила Анастасия.

Размещение подобных контейнеров в жилых домах – зона ответственности управляющих компаний. Обслуживание и установка баков бесплатные. Для этого необходимы два условия: договор с ТСЖ и дом, в котором не менее 150 квартир. УК не всегда понимают важность раздельного сбора, но активисты объясняют, просят, а иногда и требуют. В итоге в Кудрово установлено более 50 таких сортировочных устройств. Примерно 20 – для стекла, 30 – для пластика и два контейнера – для алюминия и макулатуры. Кроме невозможности договориться с управляющими компаниями, активисты сталкиваются с воровством. Да, люди забирают металл и продают ради собственных нужд. Анастасия надеется, что и с этим движение справится, а уровень культуры отношения к собственному городу, земле и самому себе повысится. Главное – не останавливаться.

Также заслуживает внимания и благотворительный проект «Крышечки добра». Волонтеры собирают пластмассовые крышки, сдают на переработку и на вырученные деньги помогают детям. Так, в прошлом году старшекласснику из Кудрово подарили специальный протез. Другое подобное движение называется «Круг жизни». Такое наименование себя вполне оправдывает. На вырученные деньги от сданных отходов в мусороперерабатывающие компании активисты приобретают саженцы. Деревья сажают в общественных и частных зонах. Это зависит от жителей и их договоренности между собой. Всего в Кудрово за последние три года добровольцы собрали более восьми тонн вторсырья.

По словам представителей экологических сообществ, пока у них не получается выйти с идеями раздельной сортировки отходов на государственный уровень. А это крайне необходимо, поскольку перевозчиков никто не обязывает транспортировать сортированные ТКО на разных машинах. Нередко мусор из контейнеров просто сгружается в один кузов. «Заневский вестник» обратился за комментарием к заместителю главы местной администрации. Владимир Гречиц успокоил активистов и заверил, что на уровне правительства Ленинградской области уже началась разработка реформы по раздельному вывозу отходов. «Как только закон примут окончательно и установят новые тарифы, все перевозчики, включая регионального оператора, будут сортировать ТКО», – рассказал Владимир Викторович.

Региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области подтвердил его слова. Такой закон действительно находится в стадии разработки. Основной целью документа станет использование до 60 % вторичного сырья.

Но уже сейчас каждый житель может внести свой вклад в спасение планеты. Начните с малого: выбирайте продукты в более экологичной упаковке и правильно утилизируйте батарейки и другие отходы.

Переработка же дарит отходам вторую жизнь, и мы вновь получаем новую футболку, куртку или рулон туалетной бумаги. Если выполнять эти простые действия регулярно, то наш мир станет намного чище.